Как официально удочерить ребенка при отсутствии отца в свидетельстве о рождении и наличии гражданского брака?

• г. Пермь

Я родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, мы состоим в гражданском браке. Сейчас отец хочет ее удочерить. Какие нужны для этого собрать документы и если мы распишемся ребенок автоматически будет считаться удочереной?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, ответ на второй вопрос - нет, автоматически не будет. В Вашем случае необходимо не удочерение, а установление отцовства, как это сделать, уточните в органе ЗАГС.