Бывший муж пытается уменьшить алименты - история женщины, которая боится остаться без денег на содержание детей
199₽ VIP

• г. Ростов

Я в разводе с бывшим мужем получаю алименты 25 процентов от его зарплаты. У него другая семья родился ребенок, его сожительница хочет специально подать на элементы чтоб моему он выплачивал меньше.

Ответы на вопрос (3):

Будет выплачивать 16,5 процентов Вам.

Противопоставить этому Вы ничего не сможете, увы.

Стандартная схема уменьшения алиментов.

Вы будете получать свои 25% до тех пор пока отец не обратится в суд к вам с самостоятельным иском о снижении размера алиментов.до 16,5%, Так что алименты сожительницы ПОКА для вас никак.

Законом - Семейным кодексом РФ установлено, что алименты на содержание

одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 (25%) доли заработка отца ребенка, на содержание двоих детей - 1/3 доли или 33,33% зарплаты или по 1/6 (16,5%) на каждого ребенка их двух детей, независимо от того, что эти дети, рождены в двух разных браках, на содержание троих детей и более - 1/2 (50%) заработка или по 16,66% на каждого ( на четвертого, пятого и т.д.).

Суд принимает решение о взыскании алиментов на основании закона. Закон есть закон. Все дети имеют равные права на алименты.

Если суд решит удовлетворить иск второй жены о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа, то он вправе будет подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 (16,5%) зарплаты и суд будет обязан удовлетворить его заявление.

Иск рассматривается судом в течение одного-двух месяцев, решение суда вступает в силу через один месяц после принятия судом решения.

При наличии предусмотренных законом оснований Вы сегодня вправе просить суд увеличить размер алиментов, просить взыскать их не только на ребенка, но и на свое содержание, изменить порядок взыскания алиментов с 1/4 доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.