Бывшая жена хочет подать на алименты на общего ребенка с новым мужем - как это повлияет на алименты несовершеннолетнего ребенка из предыдущего брака?
199₽ VIP

• г. Надым

Я с мужем в разводе, есть общий несовершеннолетний ребенок, получаю алименты на него, у бывшего мужа есть теперь другая семья и тоже есть несовершеннолетний ребенок, его супруга хочет подать на алименты на их общего ребенка, должны ли меня как то оповестить, если размер алиментов уменьшится?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Если супруга Вашего бывшего мужа подаст на него на алименты, и суд взыщет 1/4 в ее пользу на второго ребенка, то Ваш бывший муж будет вправе подать на снижение алиментов на первого ребенка. Например, в том случае, если родитель уплачивал алименты на содержание первого своего ребенка в размере 1/4 от заработка и иного дохода, то после взыскания с родителя алиментов на содержание еще одного ребенка, появляется возможность просить суд уменьшить алименты так, чтоб общий размер взыскания не превышал 1/3. То есть на каждого из детей будет взыскиваться по 1/6 от заработка и иного дохода отца, а размер выплаты на первого ребенка снизится.

Вас уведомят о судебном заседании, потому что бывший супруг будет подавать иск тому мировому судье, который ранее выносил решение о взыскании с него алиментов на первого ребенка.

Вас не должны оповещать, если она подаст, т.к. это ее право (ст. 80 СК РФ). А вот когда будут рассматривать вопрос об изменении размера на Ваших детей - оповестят.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при обращении жены в суд по алиментам, их ей присудят, а потом при обращении в суд отца, при их уменьшении на вашего ребёнка, вас также вызовут в суд. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Евгения г. Надым!

В данной ситуации вы являетесь Заинтересованным лицом, поэтому вас и вашего мужа должны обязательно привлечь к данному судебному процессу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир николаевич

г. Уфа 10.05.2018 г.

Вас опевестят и размер алиментов уменьшится, Вы на первого ребенка получали 1/4 дохода благоверного, сейча будете получать 1/3 дохода, НО на двоих детей поровну, если в процентах, получали 25%,сейчас будете получать 16,5,но только после того, как решение суда вступит в законную силу.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Евгения! Да, Вас привлекут в процесс в качестве ответчика! Но не переживайте! Вы думаете, что это так просто? Ага! Щас! Эту лавочку давно прикрыли, когда вторая жена подает иск на алименты, и второй жене автоматически по заявлению бывшего мужа уменьшают! Сейчас не так!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Теперь, подавая заявление на уменьшение размера алиментов он должен будет доказать, что его материальное положение НАСТОЛЬКО ИЗМЕНИЛОСЬ, ЧТО ОН НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ В ПРЕЖНЕМ РАЗМЕРЕ!

Да, должны оповестить о времени и месте судебного заседания. ОБычно в таких случаях присылают повестку и копию искового заявления, поскольку вы в данном случае будете являться заинтересованным лицом без самостоятельных требований относительно предмета спора в соответствии со ст.43 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так что вы узнаете об этом судебном заседании в любом случае и сможете принять участие в этом деле.