Продажа квартиры по наследству на двоих

• г. Обнинск

По наследству осталась квартира на двоих человек. При продаже оформлять лучше на одного человека, чтоб меньше налога взималось?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Так не получится! В свидетельстве о праве, которое выдаст Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии региона, на основании нотариального свидетельства о наследовании, будет значиться 1/2 доли объекта недвижимости у одного наследника и 1/2 - у другого. И это в случае если один из наследников не откажется от своей части наследства в пользу другого. Если же откажется, то только в таком случае в результате регистрации возможен один собственник. В любом случае имущественный налог будет привязан к цене сделки по продаже квартиры.

Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ продавец будет обладать правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в его собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения продавцу необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Таким образом, в любом случае "меньше налога" от того, что будет два продавца, или один, не взымется.

В целях же минимизации (ухода) от налогов применяются другие схемы.