Как выходить из ситуации с выплатой страхового возмещения после аварии, если утерян полис ОСАГО и алименты забирают почти половину зарплаты?

• г. Михайлов

Прошу вас, объясниме мне подродно, как мне действовать в моей ситуации. В 2005 году я продал свою машину по генеральной доверенности, человек совершил на ней аварию и сбежал с места аварии. В машине остался полис ОСАГО, в нем только мое имя. Человек совершивший аварию туда себя не вписал еще. На этом основании суд Хомовнический признал меня виновным в аварии и присудил выплатить 400 тысяч рублей Ингосстраху. Суд был в 2008 и 2009 году. Машину я страховал в Госстрахе. Должен ли Росгосстрах сам выплатить Ингосстраху 120 тысяч или я должен какие то документы предоставить.? Я обратился в Росгосстрах, чтобы мне выдали копию полиса Осаго, но они ответили, что в комьютере у них нет его. А настоящий полис находится в суде, в деле об аварии. Что мне делать, куда обращаться, чтобы Росгосстрах оплатил страховые 120 тысяч Ингосстраху. И есть ли по таким делах срок давности или мне предется всю жизнь выплачивать 400 тысяч Ингосстраху. Так как зарплата у меня 6 600 рублей и я из нее плачу алименты 33%?У меня остается около 3 500 рублей на руках. Может это не правильно? И государство должно как то мне помочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Государство помочь Вам не должно. Что же вы раньше думали, когда суд принимал решение? Что вы уже выплатили Ингосстраху? Вообще срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. Выход может быть таким, если вы выплатили уже 120 т.рублей то вы можете обратиться с письменным заявлением в Росгосстрах с просьбой вернуть Вам эти деньги (полис можете забрать в суде, написав заявление о выдаче документа из дела), когда получите отказ - обращайтесь в суд. НО если в материалах дела есть выводы о том, что вы скрылись с места ДТП, страховка по ОСАГО вам не положена