Как защитить свою комнату при съезде на съемную жилплощадь - вопросы закрепления жилых квадратов и прав дольщиков.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

У нас вопрос с жилпощадью. В доме 4 законных дольщика. Комнаты разного размера, в меньшей с отдельным входом живет бабушка, в большой я с 12 летн. Ребенком, в средней она же и смежная проживает моя мама 56 лет, бабушке 85 лет и она ввиду возрастных болезней желает занять большую комнату, т. е. нашу и поселить с собой других родственников. Вопрос: если я захочу съехать на съемную жилплощадь, что мне нужно сделать, чтобы родственники не заняли нашу комнату с сыном (т.к. она ещё и самая дальняя и проход в неё через мамину комнату) Нужно ли нам закреплять жилые квадраты за каждым дольщиком и обязательно ли это? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выделить Вам долю в натуре невозможно.

Из содержания ст. 252 ГК РФ следует, что имущество может быть разделено в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. При тех же условиях возможен и выдел доли в натуре. В тех случаях, когда выдел доли в натуре не может быть произведен в точном соответствии с долей выделяющегося сособственника, эта несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.

Под разделом (выделом доли) в натуре подразумевается выдел сособственникам самостоятельных изолированных частей квартиры.

Произвести раздел (выдел доли) в натуре квартиры возможно лишь в тех редких случаях, когда планировка позволяет выделить каждому из сособственников изолированные части этой квартиры: жилые помещения и подсобные помещения (кухню, санузел, прихожую, коридор) с устройством самостоятельных выходов, т.е. фактически отдельные квартиры.

Но Вы можете договориться с сособственниками.

ничего в натуре вам выделять не нужно.

Пользование квартирой, находящейся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению собственников. Если такого соглашения нет, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем. Суд установит, кто из собственников какой комнатой будет пользоваться. Но если вы намерены съезжать,так и не нужно вам этого, ваша доля все равно никуда не денется

Составьте соглашение о порядке пользования квартирой. Если к такому соглашению не придете, То в судебном порядке.