Как изменить фамилию, если дочь записана на фамилию гражданского мужа, а мать хочет взять фамилию своей матери, которая принимала фамилию мужа после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сменить фамилию, незамужем, есть дочь, она записана на фамилию гражданского мужа, а я хочу взять фамилию своей матери, но она после развода вышла замуж и взяла фамилию мужа, потом развелась и осталась по паспорту на фамилии мужа, а он умер.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы сменить фамилию, нужно обратиться с заявлением в органы ЗАГС.