Письменная форма в сделке купли-продажи транспортного средства - необходимость и последствия несоблюдения

• г. Оса

Обязательна ли письменная форма сделки кули-продажи транспортного средства? Или можно заключить устно? Каковы будут последствия несоблюдения письменной формы сделки? Договор будет считаться недействительным или нет? Ответ нужен желательно со ссылками на нормативно-правовые акты.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством, которое не содержит указания на необходимость нотариального удостоверения сделок по управлению и распоряжению транспортными средствами, договор купли-продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме.Но при необходимости стороны могут удостоверить такой договор в любой нотариальной конторе, как в государственной, так и в частной. Для этого нотариусу представляются: паспорта обратившихся или документы, их заменяющие (если сделка совершается в интересах другого лица – то документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы стороны сделки); документы, подтверждающие право собственности продавца на транспортное средство; паспорт транспортного средства; акт оценки транспортного средства, составленный судебно-экспертным учреждением органов юстиции или организацией, связанной с техническим обслуживанием транспортных средств.

За нотариальное удостоверение договора купли-продажи ТС в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине" нотариусом взимается государственная пошлина в размере 1,5% от суммы договора (пп. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). Составление проекта договора оплачивается в размере 1% от суммы сделки, но не менее 50% от минимального размера оплаты труда, а выполнение технической работы по его изготовлению – в размере 2% от минимального размера оплаты труда за страницу (п. 23, 26 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). А нотариус, занимающийся частной практикой, за выполнение указанных действий взимает плату по тарифу, размер которого определяется между сторонами и нотариусом (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Сделки, которые должны совершаться в письменной форме

Должны совершаться в письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ):

сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, т.е. 1 тыс. рублей

Обычно форма договора купли-продажи автомобиля - письменная

Поскольку цена автомобиля обычно больше 10 минимальных размеров оплаты труда (1 тыс.рублей), то чаще всего форма договора купли-продажи автомобиля - письменная.

Поправка, МРОТ на 2013г. составляет 5200 рублей. НЕ 1000!