Письменная форма в сделке купли-продажи транспортного средства - необходимость и последствия несоблюдения

• г. Оса

Обязательна ли письменная форма сделки кули-продажи транспортного средства? Или можно заключить устно? Каковы будут последствия несоблюдения письменной формы сделки? Договор будет считаться недействительным или нет? Ответ нужен желательно со ссылками на нормативно-правовые акты.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством, которое не содержит указания на необходимость нотариального удостоверения сделок по управлению и распоряжению транспортными средствами, договор купли-продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме.Но при необходимости стороны могут удостоверить такой договор в любой нотариальной конторе, как в государственной, так и в частной. Для этого нотариусу представляются: паспорта обратившихся или документы, их заменяющие (если сделка совершается в интересах другого лица – то документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы стороны сделки); документы, подтверждающие право собственности продавца на транспортное средство; паспорт транспортного средства; акт оценки транспортного средства, составленный судебно-экспертным учреждением органов юстиции или организацией, связанной с техническим обслуживанием транспортных средств.

За нотариальное удостоверение договора купли-продажи ТС в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине" нотариусом взимается государственная пошлина в размере 1,5% от суммы договора (пп. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). Составление проекта договора оплачивается в размере 1% от суммы сделки, но не менее 50% от минимального размера оплаты труда, а выполнение технической работы по его изготовлению – в размере 2% от минимального размера оплаты труда за страницу (п. 23, 26 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). А нотариус, занимающийся частной практикой, за выполнение указанных действий взимает плату по тарифу, размер которого определяется между сторонами и нотариусом (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Спросить
Пожаловаться

Сделки, которые должны совершаться в письменной форме

Должны совершаться в письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ):

сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, т.е. 1 тыс. рублей

Обычно форма договора купли-продажи автомобиля - письменная

Поскольку цена автомобиля обычно больше 10 минимальных размеров оплаты труда (1 тыс.рублей), то чаще всего форма договора купли-продажи автомобиля - письменная.

Спросить
Пожаловаться

Поправка, МРОТ на 2013г. составляет 5200 рублей. НЕ 1000!

Спросить
Пожаловаться

Петрова заключила с Куценко договор купли-продажи стиральной машины за 2 тыс. руб. Письменно договор не оформлялся. Однако впоследствии Петрова отказалась исполнить договор, заявив, что поскольку не соблюдена письменная форма, такой договор является недействительным.

1. Основано ли на законе заявление Петровой?

2. Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы сделок?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к ДДУ в устной форме?

Согласно Статьи 159 ГК РФ. Устные сделки:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Применим ли п.3 статьи 159 ГК к дополнительному соглашению по ДДУ?

Я предложила своей подруге Игониной купить у меня шубу, которую практически не носила. Поскольку шуба была в отличном состоянии, и я просила за нее небольшую сумму, Игонина согласилась приобрести шубу с рассрочкой на пять месяцев. Я передала подруге шубу, но спустя месяц не получила платеж за нее. На требование об оплате шубы Игонина заявила, что отказывается платить, поскольку не соблюдена письменная форма договора, а значит такой договор является недействительным.

Как разрешить спор? Какие сделки заключаются в письменной форме? Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы сделки?

Если у нас есть форма договора составленая нотариусом (простая письменная), то можем ли мы прийти с ней к другому нотариусу и удостоверить сделку? Или нотариус должен будет внести в нее какие-либо изменения? Должно ли в тексте договора фигурировать вместо слов "Простая письменная форма" что-то вроде "Нотариально удостоверенная"? Заранее спасибо за ответ!

Разъясните пожалуста насколько обязательно нотариально заверять договор займа между двумя физ. лицами на сумму больше чем 10 МРОТ.

В ГК предусмотрена простая письменная форма и нет ссылки на обязательную нотариальную форму данного вида договора.

Действителен ли будет письменный договор без нотариального удостоверения и каковы возможны неблагоприятные последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что несоблюдение письменной формы сделки по купле-продаже акций влечет недействительность такой сделки?

Скажите пожалуйста в обезательном ли порядке, нужно писать рассписку о получении денежных средст по договору купли продаже ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.. или то что в договоре стоит цена, и он подписан этого хватит.

оформленный договор купли-продажи транспортного средства в простой письменной форме Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение