Законно ли при работе в поликлинике не платят за выслугу лет?

• г. Самара

У меня прервался медстаж (3 месяца), устроилась на работу, мне не платят за медстаж (СТАЖ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ) законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Льготы медицинским работникам: виды и порядок предоставления (Е.В. Давыдова, "Отдел кадров бюджетного учреждения", N 10, октябрь 2010 г.)

Особенности оплаты труда, дополнительные надбавки

Порядок и размер выплат за стаж непрерывной работы (выслугу лет) в зависимости от категорий и квалификации выплачивается в соответствии с разд. 6 Положения. В такой стаж засчитывается время непрерывной работы как по основной работе, так и по совместительству. Стаж считается также непрерывным в следующих случаях:

- во время работы, дающей право на выплату, работник работал в органах законодательной и исполнительной власти;

- работник не работал, но за ним сохранялось место работы, в том числе при незаконном увольнении.

В стаж также включается время:

- работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения стран СНГ, а также республик, входивших в состав СССР до 1 января 1992 года;

- ухода за ребенком до трех лет;

- службы в Вооруженных Силах СССР, органах внутренних дел и госбезопасности СССР, выполнения интернационального долга, в том числе нахождения в плену.

Положением также предусмотрено сохранение непрерывного стажа в случае отсутствия работы во время перерыва от одного месяца до года. Например, после увольнения с научной или педагогической работы из предприятий, осуществляющих функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения, после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, ординатуры, интернатуры и др. В этих случаях время перерыва в стаж непрерывной работы не включается.

Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе лицам, зарегистрированным на бирже труда, пенсионерам, вышедшим на пенсию из учреждений здравоохранения или социальной защиты, женам (мужьям) военнослужащих, увольняющихся по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего в другую местность, лицам, осуществляющим уход за ребенком до 14 лет, ребенком-инвалидом до 16 лет до достижения ребенком указанного возраста и др.

В стаж работы не засчитывается (и стаж считается прерванным), если работа осуществлялась в учреждениях и организациях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения, за исключением учреждений и организаций, указанных в Положении. Если работник не согласен с тем, что стаж признан прерванным, вопрос восстановления стажа решается в судебном порядке.