Могу ли я как-то зарегистрироваться по месту пребывания в Питере?

• г. Санкт-Петербург

Я - лицо без гражданства. До 1988 прописка в Азербайджане.

1989-1994 временная регистрация в Петербурге (Университет). Военкоматовские "дела" по окончание ЛГУ отправлены в Армению, где мы проживали после Баку. Ни одного дня в Армении я прописан не был.

С 1989 в России. Периодические регистрации по месту пребывания.

Имеются российские водительские права. Родители - граждане России, с

2001 г в Краснодаре. В наличие советский паспорт от 1988 года. Постоянной регистрации никогда не имел. Временную регистрацию не выдают.

Подскажите, пожалуйста:

1) С чего начать, чтобы получить гражданство России?

2) Где этим необходимо заниматься (в Питере или Краснодаре?)

3) Могу ли я как-то зарегистрироваться по месту пребывания в Питере?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации для Вас будет обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92.

Ввиду того, что обучались в С.-Петербурге, проще подавать заявление в этом городе.

Советский паспорт у Вас уже недействительный, поэтому оформить регистрацию сложно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.