Как отменить присвоение фамилии отца ребёнку при отсутствии брака - опровержение отцовства по решению суда.

• г. Володарск

Отец моего ребёнка подал заявления на лишения меня прав материнства. Ему отказали, но ребёнку присвояли фамилию отца. Как отменить отцовство по решению суда. В браке мы не состояли.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством РФ НЕ предусмотрено лишение материнства либо отцовства, судом выносится решение о лишении родительских прав, либо ограничение в родительских правах.

На счет ПРИСВОЕНИЯ ребенку фамилии отца:

В соответствии со ст.18 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного "кодекса" Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

И укажите суд, который вышел за рамки заявленных требований.