Как отменить присвоение фамилии отца ребёнку при отсутствии брака - опровержение отцовства по решению суда.

• г. Володарск

Отец моего ребёнка подал заявления на лишения меня прав материнства. Ему отказали, но ребёнку присвояли фамилию отца. Как отменить отцовство по решению суда. В браке мы не состояли.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством РФ НЕ предусмотрено лишение материнства либо отцовства, судом выносится решение о лишении родительских прав, либо ограничение в родительских правах.

На счет ПРИСВОЕНИЯ ребенку фамилии отца:

В соответствии со ст.18 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного "кодекса" Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

И укажите суд, который вышел за рамки заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я присвоить ребенку фамилию отца, если через суд установлено отцовство? В браке не состояли, ребёнку 1 год.

Есть решение суда о внесении данных в графу отец и установление об отцовстве.

У моего несовершеннолетнего ребёнка фамилия отца, в браке не состояли, признано отцовство. На данный момент нахожусь в браке, взяла фамилию мужа, как я смогу поменять фамилию своему ребёнку на свою новую фамилию?

У меня есть сын от гражданского брака. Ребенку 6 лет. Я подала иск. заявление о лишении прав биологического отца моего ребенка. Суд принял решение в мою пользу. Дело в том что я не правильно сформулировала заявление, не указала требование чтобы сведения об отце вообще не было, т.е.в графе "отец" стоял прочерк.

У меня есть законный муж, брак зарегистрировали в прошлом году, ранее жили в гражданском браке. С 2014 года муж участвует в воспитании моего ребенка и ребенок принимает его как своего настоящего отца (ребенок биологического отца не помнит, т.к. он (биолог. Отец) видел его когда ему было 7 месяцев). И мы хотим узаконить отцовство. Каким образом можно это осуществить быстро? На руках есть решение суда (лишение родительских прав) и отказ-согласие

Заранее спасибо за ответ!

Моему ребенку 2 года. В браке не состояла, установлено отцовство по решению суда, после генетической экспертизы. Ребенок на моей фамилии, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, имеется лишь решение суда. Могу ли я поменять фамилию ребенку, на фамилию моего мужа? И как это сделать?

Я не состояла в браке с отцом моего ребенка, в Свидетельстве о рождении отец вписан, Акт признания отцовства. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОТЕЦ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ отцовство? Сменить фамилию ребенку, и стать матерью одиночкой?

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

Возможно ли матери ребенка подать в суд на отмену отцовства или лишение родительских прав отца, и сменить фамилию и отчество ребенку после лишения прав или отцовства? Местонахождения отца неизвестно, отец иностранец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку присвоена фамилия и отчество по отцу. Когда ребенку было 1,5 года, отец умер. Сейчас я замужем за человеком, который является биологическим отцом ребенка. Каким образом можно установить отцовство биологического отца, который в настоящее время является моим законным мужем и изменить фамилию ребенка на фамилию матери (т.е. мою) и отчество на фамилию мужа (биологического отца)?

Я подала иск об установлении отцовства с последующим взысканием алиментов.

1. Скажите пожалуйста имеет ли ребенок право на фамилию отца, если отцовство установлено. Отец ребенка не отказывается от отцовства, но фамилию давать не хочет. Обязан ли отец ребенка дать свою фамилию ребенка?

2. Можно ли рассчитывать на получение алиментов в размере 25% от зарплаты, если Отец ребенка состоит в браке и имеет ребенка?

3. Может ли мать ребенка подать заявление в суд на содержание себя до 3-х летия ребенка, если в браке не состояли?

4. На что еще может рассчитывать ребенок, рожденный вне брака?

Биологический отец подал в суд на смену фамилии ребенку, мой сын рожден в браке с моим мужем, он дал ему свое отчество и фамилию, б.отец через суд установил отцовство, отчество поменяли, но фамилия осталась моя и мужа, в браке с б.отцом я не состояла. Орган опеки ему отказал, т.к у ребенка неврологич. Заболевание с рождения, психологи тоже не рекомендуют такие либо перемены в жизни ребенка, ему сейчас 3 года, он отзывается на нашу фамилию, есть ли шансы у б.отца, я категорически против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение