Правомерность действий судебных приставов - накладывание ареста на счет при регулярном погашении алиментов и долгов.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Правомерны ли действия судебных приставов. У мужа от первого брака есть ребенок. Несколько лет назад назад муж был официально безработным и суд. приставы начисляли ежемесячно алименты по решению суда о разводе и алиментах, долг копился. Сейчас муж официально работает, и уже больше года алименты выплачиваются и плюс по-тихоньку погашается сумма долга, о чем у суд. приставов есть полная информация, как то письма с работы о ежемесячных суммах погашения, и платежки из банка с расчетного счета фирмы на оплату алиментов. А недавно у него арестовали личный счет в банке и наложили арест на полную сумму, как-будто он и не выплачивал ни копейки. Вопрос: имели ли право приставы накладывать арест на счет, если алименты и долг планомерно ежемесячно платятся? И т.к. всё платится, можем ли мы потребовать чтобы информацию о суд. производстве убрали с сайта суд. приставов?

Ответы на вопрос (3):

Наложение арест на счет при наличии непогашенного долга ЗАКОННО,

В соответствии с п. 3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ.

Согласно ст. 112 ч. 1 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Вы платите задолженность частично".и плюс по-тихоньку погашается сумма долга", а обязаны в соответствии с законом выплатить ее полностью разовым платежом. Вы этого не делаете.

Если можно ответ подробно, на какие нормы ссылаться.

Ст 69 закона Об исполнительном производстве