Правомерность действий судебных приставов - накладывание ареста на счет при регулярном погашении алиментов и долгов.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Правомерны ли действия судебных приставов. У мужа от первого брака есть ребенок. Несколько лет назад назад муж был официально безработным и суд. приставы начисляли ежемесячно алименты по решению суда о разводе и алиментах, долг копился. Сейчас муж официально работает, и уже больше года алименты выплачиваются и плюс по-тихоньку погашается сумма долга, о чем у суд. приставов есть полная информация, как то письма с работы о ежемесячных суммах погашения, и платежки из банка с расчетного счета фирмы на оплату алиментов. А недавно у него арестовали личный счет в банке и наложили арест на полную сумму, как-будто он и не выплачивал ни копейки. Вопрос: имели ли право приставы накладывать арест на счет, если алименты и долг планомерно ежемесячно платятся? И т.к. всё платится, можем ли мы потребовать чтобы информацию о суд. производстве убрали с сайта суд. приставов?

Ответы на вопрос (3):

Наложение арест на счет при наличии непогашенного долга ЗАКОННО,

В соответствии с п. 3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ.

Согласно ст. 112 ч. 1 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Вы платите задолженность частично".и плюс по-тихоньку погашается сумма долга", а обязаны в соответствии с законом выплатить ее полностью разовым платежом. Вы этого не делаете.

Спросить
Пожаловаться

Если можно ответ подробно, на какие нормы ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Ст 69 закона Об исполнительном производстве

Спросить
Пожаловаться

Приставы арестовали кредитный счет. При оплате кредита, деньги сняты приставами. Сделали оплату третьим лицом на счет кредита. Сумма также была снята. В итоге: вариантов оплаты кредита не было. Все суммы снимались. Сейчас со счета арест снят. Но банк выставил всю сумму к погашению и выставил короткий срок для погашения. Оповестили по телефону за 2 дня до окончания срока. Замкнутый круг получается - оплата не доходила. Обязательства выполняла. Есть ли обязательства у банка уведомлять приставов о том, что счет кредитный, чтобы исключить наложение ареста. Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы? Как теперь доказать банку свою позицию и исключить выплату всего долга единой суммой? Арест сейчас сняла со счета.

Был долг перед банком 150 000 и было вынесено решение суда что 50% от з\п снимается за погашение долга, 2 года так снимали. Потом судебный пристав арестовала мой счет (сразу сняли всю сумму долга). имела ли она на это право? Полная сумма долга на счету в банке не была, зарплата начисляется ежемесячно и на карточке после их ареста было-100 000 т.р.

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

У меня есть долг в банке. Я брала кредит 10.07.2013 года. Банк не звонил и не писал.6.07.2017 он подал в суд и меня не известили. Я узнала об этом когда пришла смс из банка о списании суммы долга в счет банку от судебных приставов. Сумма долга больше самого долга в несколько раз. Подскажите могу ли я сейчас что то предпринять, что бы не платить банку или уменьшить сумму долга?

Ситуация такая: Была зарплатная карта банка Открытие приставы наложили арест на нее в сумму 92 тысяч рублей общего долга спустя пол года наложили арест на банковский счет в сбербанке куда я перенес зарплату арестовали на сумму 32 тысячи рублей. Вопрос имеют ли приставы право накладывать аресты на счета тоесть одну карту они отправили в один минус по общей сумме долга а вторую арестовали в меньше половины общей суммы долга?

По решению суда сумма долга была уменьшена. Должник перечислил всю сумму 2 года назад. Недавно зашли на сайт судебных приставов, а там висит долг в размере, который изначально заявлялся (т.е. больше суммы, которая была присуждена по решению суда). Как заставить судебных приставов прекратить исполнительное производство, убрать всю информацию о должнике из интернета? Человека ограничивают в правах, он не может вылететь за границу, не может взять кредит. Если можно, укажите статьи законов, которые нарушают приставы.

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери есть долг по исполнительному производству, который она выплачивает ежемесячно в определенной сумме. Взыскателю долга эта сумма кажется ничтожной и, она обивает пороги судебных приставов, что сумму долга увеличили. Чтобы она им не надоедала (из объяснения судебного пристава), судебный пристав арестовал рабочие счета дочери (она наемный служащий) и, заблокировал карточки, в том числе и ту карточку, на которую поступают алименты на сына от первого брака. Мало того, с карточки, на которую поступают алименты были сняты деньги в пользу взыскателя. Как защитить от судебных приставов права ребенка на получение алиментов, ведь алиментных карточек не существует? Абсурд получается: с отцов взыскивают алименты и, тут же отбирают их в счет погашения долга матери? Законны ли действия судебных приставов?

Мы с бывшем мужем в разводе. По решению суда было вынесено решение о наложении на него выплаты алиментов в фиксированной сумме (5500 на тот момент) минимальной заработной платы с последующей индексацией. Муж пол года не платил ни копейки (хотя и работал и сейчас работает) и судебный пристав наложил на него штраф в размере 50% от общей суммы долга. Но его организация перечисляет мне сейчас 4100, объясняя, что по закону не имеют право перечислять более 75% от официальной заработной платы., а судебный пристав говорит, что должны отчислять они полную сумму по алиментам. Как мне поступить, чтобы добиться полной выплаты алиментов ежемесячно? И чтобы бывшем мужем был погашен долг по алиментам (70 тысяч)?

Мой бывший муж обязан выплачивать алименты с 1 января 2010 года. Платит через месяц по 1-2 тыс руб, что меньше установленной ежемесячной суммы алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приставы утверждают, что работают с ним (было постановление об ограничении выезда за границу, направление в Центр занятости). Суд приставы индексацию алиментов не производят. Кому я должна написать заявление о начислении пени за несвоевременно погашение задолженности по алиментам: в суд или судебному приставу? На сайте судебных приставов отражена недостоверная информация по сумме задолженности. В НПА прописано об соответствии суммы задолженности должника по алиментам и информации в банке данных на сайте судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение