Как выписать сына из квартиры и предотвратить появление судебных приставов в случае неуплаты кредита?

• г. Гатчина

Сын прописан в моей квартире но по факту в ней не проживает, он взял кредит в банке и позднее перестал его выплачивать. Из банка постоянно приходили письма с требованиями погасить кредит, в последнем было сказано что банк подаёт в суд за неуплату. После этого прошло уже около 8-ми месяцев, но пока тишина. Можно ли сейчас выписать сына из квартиры и по приходу судебных приставов показать им Ф-9 или иную справку, или документ (какой?) доказывающий что он здесь не проживает и его имущества в квартире нет.

P.S. И если это возможно может есть смысл отнести этот документ в банк что бы предупредить появление в своём доме суд. приставов?

Ответы на вопрос (2):

Сын сам в любое время может сняться с регистрационного учета, независимо от действий банка

Виктор, если ваш сын взял кредит в банке и его не выплачивает, то банк может обратиться в суд с требованием, о взыскании задолженности, пени и т.д. Если у вас нет информации, то это не значит, что банк в суд не обращался. Чтобы уточнить эту информацию, вы можете зайти на сайт суда г. Гатчина и в разделе справочной информации ввести фамилию вашего сына. Если дело находится в производстве суда - вы это увидите. Более того, если в кредитном договоре был указан именно ваш адрес, то если бы дело рассматривалось судом, на ваш адрес должна была придти повестка.

Если по решению суда иск банка удовлетворен, то следующим этапом будет обращение банка к приставам о принудительном исполнении решения суда. Приставы вынесут постановление о добровольном исполнении решения и только после этого предпринимают действия для исполнения решения в принудительном порядке. В этом случае могут быть наложены аресты на имущество должника - вашего сына (если такое имущество есть).

Вы можете выписать сына из квартиры и у приставов не будет информации о его проживании. Но это не препятствует розыску должника и взысканию задолженности другими способами.