Сын взял кредит и не выплачивает - Как защитить себя от приставов?

• г. Выборг

У меня сыну 28 лет, он взял кредит в банке на 100 тысяч и не оплачивал его. Прописан он в моей квартире, но давно не проживает в ней (4 года), имущества сына в квартире нет, совместного хозяйства мы не ведем, сын никогда не оплачивал коммунальные услуги. Вскоре нам стали приходить письма из банка с требованиями оплатить долг в размере уже 127 тыс. руб., а вчера пришло письмо от судебных приставов где сказано, что если он в 5-ти дневный срок не оплатит задолженность приставы придут описывать имущество должника. Что мне делать в такой ситуации, сын не отвечает на звонки и оплачивать ничего не собирается, имущества его в моей квартире нет, как мне обезопасить себя отсудебных приставов, помогите пожалуйста выйти из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Аресту подлежит только имущество должника. Родители не отвечают по обязательствам детей.

Мария! Если уже взысканием долга вашего сына занимаются судебные приставы, значит есть решение суда. Обращать взыскание на имущество по решению суда судебные приставы могут только на то имущество, которое принадлежит вашему сыну. Вы указываете, что имущества сына в вашей квартире нет. Не ясно только, кто является собственником квартиры и не является ли квартира предметом залога в банке. Если все так как вы пишите, то бояться вам не чего, доказывайте, что это имущество было приобретено вами, а не вашим сыном. Поскольку ваш сын совершеннолетний, он сам отвечает за свои долги, повторяю имуществом, которое принадлежит лично ему. Если только вы не выступаете поручителем по его кредиту.