Кандидат в опекуны для больной матери - как могут повлиять на решение органов опеки мои качества?
199₽ VIP

• г. Новотроицк

Моя мама пенсионерка. Ей 78 лет. Живёт одна в своей приватизированной двухкомнатной квартире, в маленьком моногороде металлургов. У мамы деменция (старческое слабоумие) уже в довольно тяжёлой форме. Резкая прогрессия произошла месяца за три-четыре. Потребовался постоянный посторонний уход. Месяц назад приехал к ней, чтобы как-то её спасть. Я живу (жил) в другом городе. Почти в 1000 километрах от мамы. Работаю в оперном театре (оркестровый музыкант). Контракт срочный. Закончился неделю назад. Но в любой момент может быть продлён. Надо только доехать. Живу в общежитии. Регистрация по месту пребывания. По месту жительства не зарегистрирован ни где (когда учился в ВУЗе, для временной прописки в общежитии милиция потребовала выписаться из дома; а при переезде на нынешнее место работы местные чиновники сказали, как отрезали: В общежитиях регистрируем только так и ни как иначе...). Подал в суд заявление на признание недееспособности. Инвалидность у мамы не оформлена. Выясняя все подробности предстоящих хождений в присутственные места, обнаружил, что при оформлении опеки кандидат в опекуны рассматривается с большой тщательностью и придирчивостью...

У меня такой вопрос к Вам.

Как могут повлиять на решение органов опеки мои качества, исходя из некоторых требуемых документов, то есть, каковы мои перспективы?

- Справка о регистрации по месту жительства кандидата в опекуны: я зарегистрирован в общежитии (комната), по месту пребывания.

- Справка о доходах кандидата в опекуны: пока я ухаживаю за матерью, доходов у меня никаких; мне 47 лет и до пенсии мне ещё работать долго, а работы по моей профессии в мамином городе нет, да и отойти от неё надолго просто невозможно.

- Акт обследования ЖБУ кандидата в опекуны: комната в аварийной общаге.

Каковы мои шансы и что Вы можете посоветовать?

Буду очень благодарен за помощь и всего доброго!

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий

согласно закону об опеке и попечительству вы, как совершеннолетний сын, будете иметь преимущественное право на опекунство. Но отсутствие пригодного для проживания жилья и отсутствие доходов может повлиять на выбор органов опеки не в вашу пользу.