Отказ в возбуждении дела о повреждении машины - видеозапись не является доказательством вины?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне около дома повредили машину. Повреждения явно умышленного характера. Машина стояла во дворе в обзоре видеокамеры подъезда. Машина стояла 4 дня. Я обнаружил повреждения на 5 день. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела т. к. машина застрахована по КАСКО. Дознаватель сказала, что на просмотр камеры за 4 дня у нее нет времени т.К. и без этого много других дел. И сказала что видео запись не является доказательством вины. Повреждения существенные крыша и капот помяты. Правомерны ли действия сотрудника полиции в данном случае? Ведь на записи видеокамеры наверняка зафиксирован виновник. С уважением Валерий!

Ответы на вопрос (2):

Судя по Вашему описанию,отказ в возбуждении уголовно дела явно не законен.

Такие слова дознавателя нникак не могут быть приняты во внимание..

"Дознаватель сказала, что на просмотр камеры за 4 дня у нее нет времени т.К. и без этого много других дел."

Обжалуйте данное постановление об отказе в озбуждении уголовного дела в суде в соответствии стребованиями ст.ст.123-125 УПК РФ.В Вашем случае усматриваются признаки преступления предусмотренные ст.167 УК РФ,умышленное повреждение чужого имущества.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора см приказ Генеральной прокуратуры России от 1 ноября 2011 г. N 373

См. комментарии к статье 123 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 124 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 134 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 124 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 214-ФЗ в статью 125 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 7 сентября 2007 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений статьи 125 настоящего Кодекса см. Определения Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О, от 19 мая 2009 г. N 576-О-П

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 220-ФЗ часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть 3 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 3 статьи 125 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2005 г. N 431-О

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

ГАРАНТ:

О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1

См. комментарии к статье 125 УПК РФ

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Чем мотивированнее и убедительнее будет жалоба, тем вероятнее будет решение об отмене данного постановления.