Студентка отчислена из Вуза без предварительного уведомления - возможно ли оспорить эту несправедливость?

• г. Санкт-Петербург

Была отчислена из Вуза за академическую неуспеваемость (несдача сессии) Узнала о том что отчислена только в сентябре в начале учебного года, никто не оповещал и приказ был подписан еще летом, никаких объяснительных мне писать не предлагали. Проблема состоит в том что в уставе университета написано что максимальное количество долгов-3, (у меня 5)но на практике вуз дает возможность студентам до сдать все в сентябре в независимости от количества долгов (одногруппник с таким же количеством долгов, без уважительных причин, не отчислен), и вопрос такой является ли законным отчисление без осведомления студента, и можно ли как то юридически оспорить несправедливость, заключающуюся в том что у более чем 100 студентов имеют больше 5 долгов при этом отчисляют как говорится на выбор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! В первую очередь об этом следовало беспокоиться Вам, ведь Вы знали, что у Вас количество долгов превышает допустимое, тем не менее, как следует из Вашего вопроса, Вы не обращались по этому поводу ни в деканат, ни в ректорат ВУЗа. Объяснения при отчислении за неуспеваемость со студента не требуют. Что касается тех студентов, кому разрешили сдавать осенью, уверяю Вас, они заранее написали ходатайства, объяснения и все необходимое для переноса сессии на осень.