Отчисление студента с формулировкой без предупреждения и объяснений - возможность оспорить и восстановиться.

• г. Санкт-Петербург

Отчислили с формулировкойза неуспеваемость.

В уставе ВУЗА прописано: Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента только после получения от него объяснения в письменной форме..

Отчислили с 4 курса не предупредив и не уведомив. Никаких объяснительных не спросили. Оформили приказ и все - узнал этот факт от других студентов, работающих в деканате.

Можно ли оспорить отчисление чтоб восстановиться и получить какой-то срок для досдачи долгов или хотя бы поменять формулировку отчисления на по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оспорить-то можно. Однако, на мой взгляд, неуспеваемость - это не дисциплинарный проступок и получение объяснения студента в этом случае не обязательно. Хотя нужно читать устав, что там сказано про отчисление именно за неуспеваемость (порядок такого отчисления).