Как подать заявление в суд о возврате аванса за невыполненные работы по договору с частным строителем?

• г. Краснодар

Со строителем-частником заключен договор о выполнении ремонта к 01.09. Был выплачен аванс. В договоре есть строка о том, что аванс возвращается в полном объеме, если работы не выполнены в срок. Работы в срок не выполнены. Как подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если договором не предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования спора, то формируете пакет документов, оплачиваете гос. пошлину и подаете иск в суд (мировому судье) по месту жительства ответчика

Предыдущий юрист не прав. Данная категория споров рассматривается не мировыми, а федеральными судьями, так как у вас правоотношения. связанные с договором подряда для личных нужд. При этом. если этот "частник" не имеет статуса предпринимателя . то на ваши отношения не распространяется закон "О защите прав потребителей". Однако, вы вправе предъявить иск о возврате уплаченной суммы и расторжении договора в связи с его существенным нарушением подрядчиком. Обращайтесь к юристу (адвокату). вам помогут квалифицированно подготовить исковое заявление в суд.