Вопрос о праве бывшего мужа подать алименты на ребенка, учитывая его невыплаты и смену фамилии второго брака

• г. Нижний Новгород

С первым мужем развелись, ему были присуждены алименты на нашего ребенка (в 2004 г), заведено исполнит. Производство. Первые год платил регулярно, т.к.работал на предприятии, далее работал без трудовой и платил иногда, последние 3 года не платит совсем. За это время я повторно вышла замуж, сменила фамилию, родила второго ребенка. Материально живем нормально, но волнует вопрос - имеет ли право бывший муж впоследствии подать алименты на ребенка, будет учитываться ли тот факт, что он не платит алименты сейчас, как можно это доказать (все перечисления осуществлялись на сберкнижку, потом прекратились). Имеет ли смысл обращаться к приставам, если бывший официально не трудоустроен и по месту прописки не живет, и если придется обратиться, нужно ли в документах на алименты менять мою фамилию на сегодняшнюю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы Ваш бывший супруг впоследствии не мог подать алименты на ребенка в порядке ст. 87 СК РФ он должен быть лишен родительских прав. Основанием для лишения родительских прав в силу ст. 69 СК РФ является злостне уклонение от уплаты алиментов. Факт злостного уклонения от уплаты алиментов может быть подтвержден судебными приставами и грозит Вашему бывшему супругу возбуждением в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. В связи с чем Вам необходимо обратиться в ССП. Так как бывший супруг не работает, приставы производят расчет алиментов исходя из размера среднемесячной заработной платы по Нижегородской области, а также вынесут Вашему бывшему супругу предпреждение о необходимости трудоустройства. Уголовное дело возбуждается как правило после двух предпреждений. После совершения вышеуказанных действий можно обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав.

Здравствуйте!Ребенок проживает с Вами, поэтому основания обращения по алим.обязательствам у БМ нет. Если даже не трудоустроен суд.приставы рассчитывают сумму задолженности из размера средней з/п в РФ. Где живет БМ не Ваша забота, а службы суд.приставов. Нет перечислений на сберкнижку, нет чеков у суд. приставов, которые должен предоставить им БМ , вот и доказательство. Предоставите св-во о смене фамилии. Кроме того, его могут и должны привлечь за злостную неуплату алиментов.