Как изменить фамилию ребенка после развода и сложится ли это? Возможность обратиться в суд на алименты за прошлые годы

• г. Москва

Развелась с мужем 5 лет назад, в браке у нас родился ребенок, сейчас ему 8 лет. Я вышла замуж в том году, сейчас хочу поменять фамилию сына, на фамилию моего нынешнего супруга, чтобы у нас у всех была одна фамилия. Бывший муж согласен на смену фамилии ребенка. Куда нужно обращаться при смене фамилии и долгая ли эта процедура? Также бывший муж платит алименты по договоренности со мной, могу ли я подать на него в суд на алименты за прошлые года, т.к. он мне платить сейчас небольшую сумму хотя зармлата у него большая сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.