Гребуется ли в этом случае нотариально завереное согласие на выезд ребенка от второго родителя (супруга).

• г. Москва

Супруга с дочерью собираются на отдых на Украину.

Гребуется ли в этом случае нотариально завереное согласие на выезд ребенка от второго родителя (супруга).

Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Да, требуется, и советую взять на всякий случай свидетельство о рождении ребенка, либо его нотариально заверенную копию.

Если ребенок следует с одним из родителей, согласие не требуется. Свидетельство о рождении необходимо в оригинале + вкладыш о гражданстве ребенка в оригинале либо собственный паспорт ребенка (заграничные паспорта оформляются детям любого возраста). Паспорт является документом, одновременно удостоверяющим личность и гражданство.