Как договориться с поставщиком по лицензированию ПО Майкрософт на срок 1 год при настойчивости на заключение договора на 3 года?

• г. Москва

Составляем договор на Лицензий ПО (Майкрософт), срок договора-на 1 год. Но поставщик не согласен - и настаивает на заключение договора на 3 года. Соот-но сумма большая. Но нам договор на 3 года не нужен - т.к. через год фирма закрывается и проект временный. Как договориться с поставщиком, чтобы заключить соглашение только на год и не оплачивать всю сумму. Либо возможно ли что заключая договор на 3 года, оплатить только год, а потом расторгнуть договор без убытков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Договор составляется на основании Статья 421. Свобода договора ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Также в соответствии с международным договором.

Составьте договор на один год. Если подпишите на 3 года нужно выполнять обязанности по договору. Будут вопросы пишите. Удачи