Возможность оспорить договор дарения комнат в 3-х комнатной квартире и сроки для этого

• г. Раменское

Мой коллега продает 2 комнаты (принадлежащие ему) в 3 х комнатной квартире, но так как владельца третьей комнаты нет и невозможно получить отказ как от первоочередного покупателя то мы хотим смену владельцев (на те две комнаты что принадлежат ему) оформить договором дарения. Вопрос - могут ли его родственники оспорить договор дарения и в течении какого времени, если с дарителем не дай Бог что то случится. Даритель на учете нигде не стоит, по ходу своей деятельности проходит ежегодную медецинскую коммисию и психолог там есть (работа в сфере транспорта, и необходима для безопасности перевозимых пассажиров).

Ответы на вопрос (3):

нет не могут оспорить. это сложно и напрактике практически не возможно

Спросить
Пожаловаться

Теоретически могут, на практике это сложно. Отказ Вам и не нужен, Вам надо просто уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Арон, здравствуйте! Даже не беспокойтесь об этом.. Главное - Даритель психически здоров, а остальное неважно. Обращаться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной в связи с тем, что, на самом деле, была заключена сделка купли-продажи - смысла нет. Так как даже в случае, если суд чУдом признал сделку недействительной в связи с тем, что она прикрыла сделку КП - последствия таковы, что будут применены правила, именно. договора КП, а не возврат сторон в первоначальное состояние.. Вот и все. :)

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Просмотрела на сайте похожие вопросы, но не нашла конкретного ответа на мой случай. Подскажите, пожалуйста: моей семье (4 человека) принадлежит одна комната в 3-х комнатной коммунальной квартире, две другие комнаты принадлежат моей родной бабушке. Квартира приватизирована соответственно. Вопрос: как дешевле получить в собственность две комнаты, принадлежащие бабушке? Если дарение, то как его составить?

Спасибо.

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г.) и договора мены от февраля 1995 г. (на две комнаты) принадлежат на праве собственности моей маме. В этой квартире прописаны: я (собственник 1 комнаты), мой муж, наша дочь, мой брат, и мама (собственник 2 х комнат). Хочу оформить договор дарения своей комнаты в пользу мамы. Вопрос:

1. Нужно ли выписываться из квартиры (и если да, то кому нужно выписаться)?

В двух комнатной квартире продают комнату, но по договору дарения! Вторая комната зарыта уже в течение 5 лет-искали владельца власти города и якобы он числится умершим, родственников не нашли! Администрация города хочет забрать эту комнату себе! Какие я понесу риски при покупки комнаты по договору дарения (даритель владеет комнатой на протяжении полугода)?

Спасибо за ответы!

Владею 1-й комнатой в 5-ти комнатной коммунальной квартире, Хочу ее продать. Комната моя приватизированна, остальные 4 комнаты нет (муниципальные). Выставил комнату на продажу. Сосед высказал недовольство, что мол ему в первую очередь необходимо предложить комнату, по закону он "имеет преимущественное право покупки". Так ли это. Необходимо ли уведомлять его письменно о продаже. Может ли сосед оспорить в суде не правомерность сделки:

а) если квартира не приватизирована в целом;

б) если он приватизирует квартиру в течении какого то срока.

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Господа Юристы! Помогите, пож-та, разобраться в моей ситуации. Я разьезжаюсь с бывшим мужем, т.е продаем квартиру. Наш риэлтор на мою сумму подобрала мне и моему несовершеннолетнему ребенку комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире проживают Женщина (лет 45) с дочерью (22 г), которые получили когдато две комнаты от государства, приватизировали их, Одна комната-на Женщину, вторая на дочку, Теперь дочка (22 г) продает свою комнату, то есть мне. Но вся проблема в том, что в третьей комнате проживает еще одна Мадам с ребенком (11 лет), Я так понимаю чтоэта Мадам не хочет давать отказ. Ее попросту сейчас нету в городе. Но все равно ей направлено извещение через нотариуса по почте. Теперь мне Риэлтор предлагает оформить сделку с комнатой через Дарение. Подскажите, пож-та, как мне поступить, чтобы в дальнейшем не остаться на улице с ребенком. Мне дожидаться отказа, но думаю что это очень долго, и тогда моя сделка с моей квартирой сорвется. Мой покупатель не будет так долго ждать, или же подписать договор Дарения? Пож-та, подскажите как не остаться в дураках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор дарения. Даритель (два дарителя) подарили дом и з/у одаряемому (Договор дарения я между родственниками). в итоге один из дарителей умирает. Но родственники (оставшейся даритель) и одаряемая хотят его расторгнуть. Как можно его расторгнуть?

У меня в собственности комната в 4 хкомнатной квартире, решила ее продать но чтобы не вести сособственников в юстицию для отказа от первоочередного права на покупку решили составить договор о дарении. Но не знаю как поступить? После подписания документа имею ли я право вернуть договор если покупатель со мной не расчитается? В течении какого времени?

Я-мать даритель и моя дочь-одаряемый в договоре не указали; если даритель переживет одаряемого то квар. Возвращается дарителю а если не дай Бог это случится куда денется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение