Возможность оспорить договор дарения комнат в 3-х комнатной квартире и сроки для этого

• г. Раменское

Мой коллега продает 2 комнаты (принадлежащие ему) в 3 х комнатной квартире, но так как владельца третьей комнаты нет и невозможно получить отказ как от первоочередного покупателя то мы хотим смену владельцев (на те две комнаты что принадлежат ему) оформить договором дарения. Вопрос - могут ли его родственники оспорить договор дарения и в течении какого времени, если с дарителем не дай Бог что то случится. Даритель на учете нигде не стоит, по ходу своей деятельности проходит ежегодную медецинскую коммисию и психолог там есть (работа в сфере транспорта, и необходима для безопасности перевозимых пассажиров).

Ответы на вопрос (3):

нет не могут оспорить. это сложно и напрактике практически не возможно

Теоретически могут, на практике это сложно. Отказ Вам и не нужен, Вам надо просто уведомить.

Арон, здравствуйте! Даже не беспокойтесь об этом.. Главное - Даритель психически здоров, а остальное неважно. Обращаться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной в связи с тем, что, на самом деле, была заключена сделка купли-продажи - смысла нет. Так как даже в случае, если суд чУдом признал сделку недействительной в связи с тем, что она прикрыла сделку КП - последствия таковы, что будут применены правила, именно. договора КП, а не возврат сторон в первоначальное состояние.. Вот и все. :)

С уважением,

Харченко О.В.