Жители подъезда должны сдать деньги на ремонт лифта - законно ли это и куда обратиться?

• г. Благовещенск

Мы живем в многоквартирном доме, в котором 4 подъезда и 9 этажей. Месяц назад в нашем подъезде произошел пожар, горел лифт. Его УК отправила на ремонт, сумма ремонта 76000 рублей. Сегодня на подъезде обнаружили объявление, в котором сказано, что жители с 3 по 9 этаж нашего подъезда должны сдать по 1400 р. на ремонт и пока УК не получит жти деньги, лифт нам не запустят. Законно ли? Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Лифт - это общее имущество собственников жилья в доме

Естественно собственники обязаны содержать свое имущество