Жители подъезда должны сдать деньги на ремонт лифта - законно ли это и куда обратиться?

• г. Благовещенск

Мы живем в многоквартирном доме, в котором 4 подъезда и 9 этажей. Месяц назад в нашем подъезде произошел пожар, горел лифт. Его УК отправила на ремонт, сумма ремонта 76000 рублей. Сегодня на подъезде обнаружили объявление, в котором сказано, что жители с 3 по 9 этаж нашего подъезда должны сдать по 1400 р. на ремонт и пока УК не получит жти деньги, лифт нам не запустят. Законно ли? Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Лифт - это общее имущество собственников жилья в доме

Естественно собственники обязаны содержать свое имущество

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Мы живем на 2 этаже,2 этажного дома, на этаже две квартиры, с нашей соседкой общий подъезд, она начала делать в подъезде ремонт, нам стала говорить что подъезд ее и пока нас нет дома она без спросу выкидывает наши вещи из подъезда, а у самой сделана кухня из части подъезда без всяких разрешений. Что можно сделать и куда нам обратиться?

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Что нам делать? Законно ли это?

В одной из квартир многоэтажного дома произошел пожар. После него 3-ий, 4-ый и 5-ый этажи подъезда стали черными, стоит запах гари! Виновник пожара погиб при пожаре, кто должен проводить ремонт в подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 5 подъездов. Дом имеет три уровня - 9, 7 и 5 этажей. В пятиэтажном подъезде нет лифта. Должны ли жители пятиэтажного подъезда платить за ремонт и обслуживания лифтов соседних подъездов? Спасибо.

Я живу в многоквартирном доме, у нас три подъезда. И в подъезде в котором я проживаю течет козырек крыши подъезда. Каждый месяц старший по дому с квартир этого подъезда (тк. течет наше крыльцо) собирает по 100 р. на ремонт, пока не накопится нужная сумма. Обязана ли я платить за ремонт крыши крыльца если я и так ежемесячно оплачиваю содержание и ещё взнос в фонд капитального ремонта по квитанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение