Трудность определения ответчика в судебном иске по взысканию ущерба при затоплении квартиры

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, кто является виновником затопления моей квартиры-соседка сверху или рабочий, который по ее просьбе производил ремонт, "порвал" трубы горячего отопления, что привело к потопы, нанесению сильного ущебра только что отремонтированной моей квартиры.

Акт осмотра квартиры и акт оценки ущерба у меня есть, но не понятно кто является ответчиком для предъяления иска по взысканию ущерба в суд.

В актах виновник не установлен, констатируются повреждения и причины.

Вопрос осложняется тем, что ни я, ни соседка сверху пока не являемся собственниками квартир, дом не "сдан", у нас договоры долевого участия.

Заранее спасибо.

Косицына Ирина г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ответчик - Ваш сосед, т.к. его действиями был причинен ущерб Вашему имуществу (не имеет значения, что дом не сдан). Главное, что залив произошел в результате ремонта, инициатором которого был он.

Он в свою очередь имеет право предъявить претензии к рабочим, с которыми он находился в договорных отношениях.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Могут ли отправиться в суд на соседа сверху который по их мнению виноват в затоплении их ванной и туалета без составления акта причины затопления только имея аки и оценку ущерба.

Соседка снизу подала на меня иск в суд на возмещение убытков по затоплению. Предоставила в суд Акт из ЖЭКа, договор подряда на ремонт квартиры, акт выполненных работ без печати и подписи подрядчика. О том, что было затопление, я узнала только из иска в суд.

Залив квартиры произошел 02 июня 2015 г., осмотр квартиры соседки сотрудниками ЖЭКа - 04 июня 2015 г.. Меня на осмотр не приглашали. Из Акта ЖЭКа следует, что на потолке и обоях местами желтые пятна, следы подтеков. Влаги на потолке, стенах не обнаружено. В заключении сказано, что залив произошел из-за порыва в моей квартире холодной трубы подведенной к бойлеру, что является предположением. Да, порыв был, но воду с пола убрали быстро. Акта об аварии в моей квартире нет. Также нет Акта об осмотре моей квартиры после порыва трубы. Нет Акта экспертизы о затоплении квартиры соседки, но есть Договор подряда на ремонт квартиры от 09.06.15 на 86 т.р. Договор заключен с организацией, основным видом деятельности которой является транспортировка грузов, аренды грузового и морского транспорта. Про ремонтные работы населению в выписке из ЕГРЮЛ ничего нет (у меня подозрения, что договор, акт выполненных работ, кассовые документы, которые составлен с нарушением кассовой дисциплины, подделаны). Соседка хочет взыскать с меня сумму ремонта квартиры 86 т.р., моральный вред в размере 50 т.р. и госпошлину 3 т.р.

Вопрос:

1. Могу ли я на предварительном заседании суда ссылаясь на то, что отсутствуют Акт экспертизы о заливе и сумме ущерба и вышеперечисленные Акты требовать дело по иску соседки ко мне о взыскании убытков, причиненного затоплением, а также морального вреда и расходов по оплате госпошлины прекратить?

2. Подать ходатайство о защите моих прав и достоинств и о вымогательстве со стороны соседки?

3. Настаивать на налоговой проверке организации, проводившей ремонт квартиры соседки?

Спасибо.

Купил квартиру по договору долевого у частия. В декабре 2012 г. дом был сдан и мной подписан акт приемо-передачи. 30 января 2013 в моей квартире вырвало шток терморегулятора на радиаторе отопления и произошло затопление ниже расположенных квартир. Радиатор отопления был установлен застройщиком. На меня подали в суд на возмещение материального ущерба. Должен ли я возмещать ущерб или застройщик и какие документы мне надо нести в суд?

Мою квартиру затопил (разгерметизация батареи отопления) сосед сверху, он добровольно возместил мне ущерб, факт нанесения ущерба установлен по акту осмотра с участием инженера УК и с участием моего соседа и меня, акт подписан всеми участниками. Я принял деньги по расписке в счет возмещения ущерба, причиненному моему имуществу.

В дальнейшем сосед обратился в суд для установления виновника затопления, согласно экспертизе, судом установлен, виновник-Управляющая компания. Решение вступило в силу. Теперь Сосед требует (пока устно) от меня возврата денежных средств по расписке, как неосновательное обогащения. В качестве третьего лица в судебный процесс я не привлекался и Соседом данная расписка не представлялась в судебный процесс где была установлена вина в затоплении Управляющей компании. Вопрос допустимо ли такое обращение о возмещении неосновательного обогащения с меня, как с лица которому причинен вред?

При проведении капитального ремонта дома трубы в межэтажных перекрытиях не были заменены, по причине недопуска вкартиры верхнего этажа. При проверке работы стояков отопления один стояк дал сильную течь. Причина-старые, незаменённые трубы в перекрытии. Составлен акт о затоплении, на основании которого, независимым экспертом определён ущерб от затопления. Меня интересует - кому предьявлять иск о возмещении ущерба УК или жильцам сверху? Как лучше поступить, что бы получить ущерб в полном размере?

Произошло затопление из квартиры сверху. Сам я в квартире не проживаю, она выставлена на продажу. Узнал соответственно, позже, когда соседи увидели и устранили причину затопления. Я вызвал обслуживающую организацию. Представители обслуживающей организации составили акт, указали площадь затопления и все повреждения моего имущества, однако до виновников мы так и не достучались. Ходили неоднократно, звонили по телефону-ничего.

Обратились в суд с иском к соседке о компенсации материального ущерба, однако она поменяла трубы у себя в квартире и установить причину затопления теперь точно невозможно. Когда они меняли стояк холодной трубы мне удалось забрать его фрагмент, на котором видно, что он прогнил и видимо в этом месте тек, но не факт. Кто виноват, если текла труба, отнесенная к общему имуществу, но соседка не обращалась по поводу её ремонта и не пускала на территорию квартиры никого. Какой позицию придерживаться в суде, если причина затопления не установлена? А вдруг виновата обслуживающая компания, кстати ответчица привлекла её в качестве соответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновники затопления квартиры-соседи сверху. Они не являются хозяевами квартиры сверху, а только временно там прроживают. Личные данные владельца этой квартиры (сверху) сообщать отказываются. Все док-ты для предъявления иска о возмещении ущерба собраны. В исковом заявлении ответчиком должен быть владелец квартиры? Если так, то как нам, на законном основании, узнать личные данные владельца квартиры для предьявления иска?

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Из нашей квартиры произошла протечка воды в квартиру этажом ниже, соседка, не предлагая нам возместить ущерб, подала в суд. Квартира коммунальная, причина залития и виновник не установлены, есть запись в акте составленном ЖЭУ "причина залития неизвестна, т.к. квартиросъемщиков не оказалось дома". Второй акт соседка составила сама лично лишь в присутствии двух соседей по этажу. Имеет ли этот акт юридическую силу? Основанием для возмещения ущерба она предъявила договор с частным лицом на ремонт квартиры, в договоре не указано, что он является ЧП, имеется лишь его фамилия и паспортные данные, так же в договоре перечислено то, что он обязуется отремонтировать по договору, с указанием полной суммы договора. Конкретной сметы, в договоре нет, так же нет никакой квитанции или расписки о том, что деньги по договору получены.

Является ли такой документ основанием для возмещенияущерба? Можно ли подать исковое заявление об отмене заочного решения суда не получив на руки само решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение