Трудность определения ответчика в судебном иске по взысканию ущерба при затоплении квартиры

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, кто является виновником затопления моей квартиры-соседка сверху или рабочий, который по ее просьбе производил ремонт, "порвал" трубы горячего отопления, что привело к потопы, нанесению сильного ущебра только что отремонтированной моей квартиры.

Акт осмотра квартиры и акт оценки ущерба у меня есть, но не понятно кто является ответчиком для предъяления иска по взысканию ущерба в суд.

В актах виновник не установлен, констатируются повреждения и причины.

Вопрос осложняется тем, что ни я, ни соседка сверху пока не являемся собственниками квартир, дом не "сдан", у нас договоры долевого участия.

Заранее спасибо.

Косицына Ирина г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ответчик - Ваш сосед, т.к. его действиями был причинен ущерб Вашему имуществу (не имеет значения, что дом не сдан). Главное, что залив произошел в результате ремонта, инициатором которого был он.

Он в свою очередь имеет право предъявить претензии к рабочим, с которыми он находился в договорных отношениях.

С уважением!