Разрушенные золотые цепочки и изменение показаний - кто несет ответственность?

• г. Орёл

30.08.2013 мне парень порвал две золотых цепочки и нанес легкие телесные повреждения. Зная его родителей и из уважения к ним я дала показания, что он не намеренно это сделал и в заявлении указала, что побоев нет. Теперь выясняется, что он вообще отказывается. Якобы никого не трогал и ничего не рвал. Могу ли я изменить показания и снять побои (они еще видны), чтобы привлечь его к ответственности. Свидетели есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете и пройти мед. освидетельствование и изменить показание, за изменение показаний в данном случае ВЫ никакой отвественности не несете.

Побои снимите в любом случае. А затем. если пожелаете, можете обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении его к ответственности

Здравствуйте. Конечно можете. Зафиксируйте побои и напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности, но не забывайте о даче заведомо ложных показаний.

Ответственность за данное преступление предусмотрена ст.307 УК РФ.

Встает соответственно вопрос,зачем Вам это надо?

Вы конечно вправе обратиться в травмпункт и зафиксировать имеющиеся телесные повреждения.Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и нанесении Вам побоев и причинении материального ущерба/умышленной порчи Вашего имущества. Приготовтесь сразу к тому,что Вас спросят,почему же Вы ранее давали иные показания? И каким же верить,если у Вас " семь пятниц" на неделе. Предупредят об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ,заведомо ложный донос... В возбуждении уголовного дела откажут и направят в суд,дела частного обвинения.

Надо уяснить одно,что правоохранительная система не должна участвовать в ваших выяснениях отношений между Вами и вашим молодым человеком (Теперь выясняется, что он вообще отказывается.),пока не совершено преступление.

Но Ваше право....По делам частного обвинения( вданном случае ст.116 УК РФ) доказательства виновности будете представлять самостоятельно....

Вы может зафисировать побои и возбудить уголовное дело через мировой суд в порядке частного обвинения., изменив показания Там вы будете и следовтелем и прокурором, и обвинителем, и потерпевшей

в одном лице.

. Вам ЛИЧНО и только вам придется доказывать его вину. Если этого хотите и понимаете. что вас ждет. ,удачи.

Порядок Ваших действий должен быть следующий. Обращение в травмпункт и фиксация побоев. Далее обращение в полицию с заявлением. Будет проведена проверка. Опрошен он и Вы, далее будет отказ в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо будет самостоятельно обратиться в судебный участок по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.