Можно ли оформить дарственную на квартиру, если она была приобретена в браке и оформлена на одного из супругов?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я оформить дарственную на квартиру, которая была приобретена в браке, оформлена на меня, т.е. я собственник данной квартиры. В настоящее время мы с мужем разводимся без раздела имущества. С уважением Ирина. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Только с согласия муж, тк это ваше общее имущество

Здравствуйте! Вы не указали как приобретена квартира. Если в возмездной сделке (купля-продажа, мена), то не смотря на то, что квартира оформлена на вас, она все равно будет является совместным имуществом супругов. И согласие мужа на её дарение нужно. Если квартира подарена, наследована или приватизирована, то согласие мужа не нужно. Всего доброго!

НЕТ! Без согласия мужа не можете! Вам что не понятно? Это общая супружеская собственность

От количества вопросов суть ответов НЕ изменится!

Собственники данной квартиры на сегодня Вы и муж, пока в суде или соглашением не будет установлено иное.

Не можете, если квартира была приобретена по возмездным (денежным) сделкам.

Если квартира приобретена по безвозмездным сделкам, то согласие не потребуется.

Муж вправе обратится за признанием права собственности на долю, в любое время после расторжения брака.

Составляйте соглашение о разделе имущества у нотариуса

так как квартира приобретена в браке - она является совместно нажитой собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого она оформлена из супругов.

согласие супруга при отчуждении совместно нажитого имущества необходимо.

раздел имущества может быть произведен в течении еще 3х лет после расторжения брака

Ирина, здравствуйте! Если квартира была куплена в период брака, то она является совместной собственностью супругов. И до расторжения брака на заключение договора дарения требуется нотариальное согласие супруга. После расторжения брака такое согласие не требуется, хотя, ради справедливости, нужно сказать, что сотрудники Росреестра часто требуют такое согласие и после того, как брак расторгнут (в Москве, например). В любом случае, если после расторжения брака Вы заключите такой договор, то у бывшего супруга будет право на обращение в суд либо с иском о признании сделки недействительной, либо, что более перспективно, с иском о взыскании с Вас 1/2 стоимости квартиры (рыночной).

С уважением,

Харченко О.В.