Как сдать дом и землю государству при проживании в зоне с правом на отселение (г.Болхов орловской обл)?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мои родители проживают в зоне с правом на отселение (г.Болхов орловской обл), могут ли они сдать свой дом и землю государству и переехать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:

строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан предусмотрено было до 1 января 1994г.Вы будете иметь право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС от 15 мая 1991 №1244-1

Статья 10. Зона проживания с правом на отселение

Зона проживания с правом на отселение - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км. Граждане, проживающие в населенных пунктах этой зоны, в которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр), и принявшие решение о выезде на другое место жительства, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Гражданам, указанным в "пункте 11" части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные "статьей 17" настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 "N 179-ФЗ," от 11.12.1996 "N 149-ФЗ," от 22.08.2004 "N 122-ФЗ)"

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно "статьями 20" и "18" настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в "пункте 6" части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные "статьей 17" настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных "статьей 17" настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 "N 179-ФЗ," от 22.08.2004 "N 122-ФЗ," от 18.07.2006 "N 112-ФЗ)"

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в "статье 7" настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные "статьей 17" настоящего Закона, не предоставляются.

(часть третья введена Федеральным "законом" от 24.11.1995 N 179-ФЗ, в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Гражданам, принятым на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в государственные образовательные организации, а также за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования в образовательные организации, расположенные на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно "пунктом 1 части первой статьи 18", "пунктом 1 части второй статьи 19", "пунктом 1 части второй статьи 20" настоящего Закона. После получения образования и выезда за пределы указанных территорий эти граждане утрачивают право на меры социальной поддержки.

(часть четвертая в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)