Как защититься от убытков в малолюдном торговом центре - возможности снижения арендной платы или отказа от нее?

• г. Южно-Сахалинск

У меня небольшой магазинчик в торговом центре, где я арендую помещение. Центр расположен в малолюдном месте, поэтому покупателей у нас мало. Несу убытки, при этом аренду оплачиваю своевременно и в полном объеме. Считаю, что святая обязанность управляющих центром, заботиться о привлечении покупателей в свой центр. Однако ничего для этого не делается. Вопрос: могу ли я каким-либо законным способом отказаться от уплаты или уменьшить стоимость арендной платы по указанным причинам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Одностороннее изменение условий договора запрещено законом. Придется платить или просить об изменении условий договора

Здравствуйте!

Если в договоре аренды такие моменты предусмотрены (в чём я сильно сомневаюсь), то можете. Если нет - есть смысл начать переговоры с собственником центра о снижении арендной платы, и желательно делать это организованно - всем арендаторам, а не в одиночку.

Если эта святая обязанность прописана в договоре и арендодатель ее не исполняет, вы можете (теоретически) в судебном порядке просить об изменении условий договоре о размере арендной платы. На практике будет очень сложно доказать взаимосвязь отсутствия покупателей с неисполнением "святой обязанности" арендодателем.