Развестить через мирового судью (тоже слышала что такое практикуется), и какую причину развода при этом указать.

• г. Ставрополь

Хочу развестись с мужем. В браке - 7 лет, детей нет. Пока не знаю согласится ли муж на развод. Пожалуйста, ответьте: при взаимном согласии возможно ли расторгнуть брак через ЗАГС в день подачи заявления или через несколько дней - нет возможности ждать 1 месяц. Слышала, что можно, и хотелось бы узнать что для этого нужно. И, если муж будет будет против развода, возможно ли в срок не более чем 1 мес. развестить через мирового судью (тоже слышала что такое практикуется), и какую причину развода при этом указать. Развод необходим в такие короткие сроки в связи с моим переездом в другой город, возможно на постоянное место жительства.

Заранее спасибо!

С уважением,

Татьяна, г. Ставрополь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Главой 4 Семейного кодекса РФ не предусмотрено сокращение месячного срока для расторжения брака. Вы можете в иске о расторжении брака просить суд провести слушание в Ваше отсутствие. С уважением, Дмитрий Константинович.

Расторгнуть брак до истечения одного месяца Вы не сможете. При несогласии супруга, расторжение брака может затянуться на более продолжительный срок. Можете оставить доверенность на ведение дела в суде или просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие (лучше иметь доверенное лицо, что позволит Вам быть в курсе событий и вовремя получать необходимые документы).