Развестить через мирового судью (тоже слышала что такое практикуется), и какую причину развода при этом указать.

• г. Ставрополь

Хочу развестись с мужем. В браке - 7 лет, детей нет. Пока не знаю согласится ли муж на развод. Пожалуйста, ответьте: при взаимном согласии возможно ли расторгнуть брак через ЗАГС в день подачи заявления или через несколько дней - нет возможности ждать 1 месяц. Слышала, что можно, и хотелось бы узнать что для этого нужно. И, если муж будет будет против развода, возможно ли в срок не более чем 1 мес. развестить через мирового судью (тоже слышала что такое практикуется), и какую причину развода при этом указать. Развод необходим в такие короткие сроки в связи с моим переездом в другой город, возможно на постоянное место жительства.

Заранее спасибо!

С уважением,

Татьяна, г. Ставрополь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Главой 4 Семейного кодекса РФ не предусмотрено сокращение месячного срока для расторжения брака. Вы можете в иске о расторжении брака просить суд провести слушание в Ваше отсутствие. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть брак до истечения одного месяца Вы не сможете. При несогласии супруга, расторжение брака может затянуться на более продолжительный срок. Можете оставить доверенность на ведение дела в суде или просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие (лучше иметь доверенное лицо, что позволит Вам быть в курсе событий и вовремя получать необходимые документы).

Спросить
Пожаловаться

Разрешите узнать, могу я развестись с мужем, если он против развода, могу я подать заявление на развод одна и какие документы для этого нужны?

В браке больше двадцати лет, общих детей нет. Если муж не будет приходить в ЗАГС, что меня ждёт, дадут развод или нет?

Заранее благодарю. Татьяна.

Необходим развод по временной регистрации. Нет возможности развестись в ЗАГСе по месту постоянной прописки. У мужа другая семья, в которой растёт его маленький ребёнок. Не живём вместе более 5 лет. В ЗАГСе по временной регистрации развод не производят. У Мирового судьи пыталась подать - отказали по причине не известности местонахождения супруга. Несовершеннолетних детей у нас нет, имущественных споров тоже. Он возражать против развода не будет. Возможно ли технически подать на развод по месту временной регистрации инициатора.

У меня такой вопрос; Я хочу развестись с мужем, каккие документы для этого необходимы и куда нужно обращаться? На развод подаю я и могут ли расторгнуть брак без нашего присутствия т.к муж угражает физической расправой. Как решаеться вопрос с кем остаётся несовершеннолетний ребёнок (12 лет) при разводе? После подачи заявления каке сроки его расмотрения? Заранее Спасибо.

Есть ли у меня возможность уехать в другой город на постоянное место жительства, и там без присутствия мужа развестись. Он не против развода. У нас ребенок 1,7 мес. Возможно от него нужны будут какие то документы? Заранее благодарю. Могу ли я развестись с мужем в др. городе без него.

Я хочу с мужем развестись свидетельства о браке у меня нет я живу в другом городе и возможности нет взять повторное сви детельство если я подам на развод по месту регистрации брака возможно ли такое и если нас разведут где забрать бумагу о разводе.

Супруги подают на развод в ЗАГС. Имущество будут делить без суда после развода или через суд, это уже неважно. С момента подачи совестного заявления 30 дней-это жесткий срок для официального расторжения брака? Можно его как то ускорить в законном порядке? Какие для этого нужны основания? Или 30 дней-это жесткий срок-ни дня больше ни дня меньше и только через подачу заявления задним числом если такое вообще технически возможно? Заранее спасибо.

Как можно развестись с мужем, если у нас есть несовершеннолетний ребёнок. Муж против развода и не придёт в загс, чтобы подать заявление и свидетельство о браке он тоже мне не отдаёт. Могу ли я сама пожать заявление на расторжение брака, и если могу каков срок на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела у Вас спросить следующее: Я состаю в законном браке всего 2 года.

Недавно мой муж предложил развестись пока по неведомым мне причинам.

Мы подали заявление на развод (по принуждению мужа) в ЗАГС "по обоюдному согласию". Нам дали 1 месяц на раздумья. Но за этот месяц я поняла, что не хочу давать ему развод (т.к. мы в хороших отношениях). Что я могу при этом сделать? Прийти в ЗАГС для развода необходимо 26 февраля 2003 года.

Пожалуйста, посоветуйте, как я могу не развестись? Могу ли я отказаться от заявления? (Да, детей у нас нет).

, не уведомив меня, забрал заявление в ЗАГСе подскажите пожалуйста, имел ли право орган ЗАГС отдать оригинал свидетельства о браке и остановить развод?

Заранее благодарна.

Развод. Муж согласие не дает. Имущества общего нет и детей тоже.

Могут ли без меня развести, в связи с переездом в Беларусь на постоянное место жительство. Свидетельство о расторжении брака, прислать в РБ, по месту жительства и там же поставить печать в паспорт? Гражданство РФ. Какие сроки развода могут быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение