Отказ продавца продать сигареты несовершеннолетнему - возможность подачи в суд и требования денежной компенсации

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне 18 лет. Пошёл в магазин за сигаретами, взял с собой паспорт. Ходил с другом. Пришли в магазин, я попросил сигарет продавец сказал, что не продаст. Я сказал, что есть 18, но он ответил на это, что всё равно не продаст. Я показал паспорт, продавец посмотрел (посчитал) и отдал паспорт. Сказал, что всё равно не продаст. Мы с другом ушли. Через некоторое время возвращаемся и требуем книгу жалоб, на что продавец ответил, что завтра приходи. Потом пришли уже в третий раз (на этот раз вооружились камерой), он опять попросил паспорт и посчитал, но опять ответил что не продаст, так как я молодой и не понимаю того, что нельзя курить (Сам не курю) Я спросил Есть ли книга жалоб?. Продавец ответил, что её нету. Сигареты брал ни себе, а подруге. Собственно какая разница?

На видео всё сняли. Можно ли подать на них в суд за это? И потребовать денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Договор розничной продажи является публичным договором. В случае отказа от заключения данного договора продавец обязан вам возместить убытки, причиненные данным отказом.