Передача результатов ДНК-теста в судебном порядке - имеет ли право судья ознакомиться с ним только на суде?

• г. Казань

Если в судебном порядке сделать ДНК на установление родства-отцовства, имеет ли право судья вскрыть конверт и ознакомить с результатом истцов, только на суде.

Ответы на вопрос (2):

Раиса, добрый вечер ! Что значит "вскрыть конверт" ? Назначение экспретизы производиться в судебном порядке (подсудность районного суда). На время проведения экспертизы производство по гражданскому делу приостанавливается. По практике вся процедура от направления на экспертизу до получения заключения экспертизы занимает примерно два-три месяца. Оплачивается лицом, заинтересованным в проведении экспертизы проведения экспертизы ДНК. К примеру, если ответчиком является биологический отец, и он отказывается от прохождения данной процедуры, то требования исца подлежат удовлетворению и отцом ребенка по закону признается ответчик. Стоимость экспертизы составляет примерно 20 000 рублей (нужно уточнять). Впоследствии данные расходы взыскиваются с ответчика, если решение вынесено в пользу истца. Попытался объяснить абсолютно простым языком. Надеюсь, на Ваш вопрос ответил.

И советую изучить ст. ст. 10, 35, 38 ГПК РФ. Успехов Вам !