Роль прекращения брачных отношений и раздельного ведения хозяйства в разделе имущества - какие статьи закона следует учитывать?

• г. Приморск

Прекращение брачных отношений и раздельное ведение хозяйства за два года до официального развода, может являться отправной точкой при разделе имущества и на какие ст. Закона ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общим признается имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках (купли-продажа, мена), имуществом каждого из супругов признается имущество приобретенное супругами до брака или в браке, но в безвозмездных сделках (дарение, наследство и приватизация). Разделу подлежит только совместное(общее) имущество супругов. "Отправной точкой" будет являться заключение и расторжение брака. Не ведение общего хозяйства и прекращение брачных отношений в период брака, можно доказать только свидетельскими показаниями. Ни каких законов которые давали бы право следить бы за личной жизнью супругов нет. Всего доброго!

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Однако, не следует чрезмерно полагаться на это правоположение. Пункт 4 ст. 38 СК применяется судами как исключение из общего правила о совместной собственности имущества, приобретаемого в период официального брака по возмездной сделке, причем применяется неохотно.

Да, может. Главное доказать Вашу позицию.