Возможно ли подать иск в суд на владельца ТС по адресу его регистрации, если от страховой пришёл отказ в выплате за причиненный ущерб от ДТП?

• г. Москва

Сумма материального ущерба от ДТП по акту оценки превысила максимальную ответственность по договору ОСАГО в 120 тыс. рублей. От страховой пришёл отказ в выплате. Можно ли сразу подать иск в суд на владельца ТС причинителя вреда по адресу его регистрации (за рулём был водитель вписанный в полис ОСАГО, а не владелец ТС), а в качестве соответчика привлечь страховую компанию.

Ответы на вопрос (3):

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)

(действующая редакция от 01.09.2013)

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Согласно ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Поэтому в оставшейся части убытки должен возместить водитель транспортного срества

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей Валерьевич! Вы можете обратиться в суд, только сначала с иском к страховой компании, а владельца ТС привлечь как соответчика

Спросить
Пожаловаться

В иске 2 ответчика

1.Страховая на120

2.Причинительвреда на остаток

Пошлину не платите так как эти споры идут по закону рф о защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник ДТП водитель - не является собственником автомобиля. Страховая выплатила потолок - 120 т.р. Был подан иск к водителю, владельца ТС привлек в качестве третьего лица. В ходе судебных заседаний в качестве соответчика привлек и владельца ТС. Ответчики получили только первые повестки о назначении предварительного заседания. В суд не явились. Потом повестки не получали, в суд не являлись, отзывы не направляли. От страховой в суд поступила копия полиса ОСАГО, в который вписан только собственник ТС, водитель в полисе не указан. Иные документы в суд не поступали. Я отказался от иска к водителю (виновнику ДТП), иск к владельцу поддержал. Суд вынес заочное решение, взыскал ущерб с владельца ТС. По заявлению владельца ТС заочное решение отменили, начали рассматривать по новой. К заявлению об отмене собственник ТС приложил копию доверенности (простая) на распоряжение авто водителем (виновник ДТП). Вопрос: могу ли Я сейчас привлечь водителя в качестве соответчика, по вновь отрывшимся обстоятельствам и как мне реализовать свое право: подать в суд заявление о привлечении водителя в качестве соответчика или направить в суд заявление о пересмотре определения о принятии моего отказа по вновь открывшимся обстоятельствам? Электронка - 79089459545@yandex.ru

Произошло ДТП. Обе машины застрахованы по ОСАГО. Ущерб составил 150 т. р. Иск был предъявлен в порядке прямого возмещения убытков в пределах суммы полиса пострадавшего в ДТП (120 т. р., т.к. полис ОСАГО виновника не видели). В судебном заседании виновник принёс страховой полис, согласно которому сумма страхового возмещения 400 т. р. Можно ли увеличить сумму иска до 150 т. р.? Или это возможно было бы сделать только если бы сразу обращались бы к страховой причинителя вреда? На какую статью сослаться? Спасибо!

На момент ДТП водитель которого признали виновным управлял автомобилем по доверенности, без водительского удостоверения и без полиса ОСАГО. При обращение в совою страховою компанию я получил устный отказ.

Мной был подан иск на возмещение ущерба при ДТП. Ответчик водитель и собственник ТС. На первом заседании судья сказал что надо привлечь ответчиком страховую компанию. Как можно привлечь страховую компанию, если иск принят к рассмотрению.

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

ДТП. Причинен ущерб автомобилю. Виновным признан другой участник движения. Произвожу оценку ущерба - 39 т.р. Предъявляю в страховую компанию нарушителя для произведения выплаты суммы. Страховая выплачивает только 9 т.р. Произвожу ремонт автомобиля у официального диллера - 49 тыс. руб. Вопрос: можно ли взыскать в судебном порядке всю сумму ремонта (с учетом выплаченной суммы) со страховой компании или на сумму свыше оценки ущерба нужно в качестве соответчика привлекать виновника ДТП? Спасибо.

Произошло ДТП. Сумма ущерба согласно акту осмотра оценена в 160 тыс. Страховая компания виновника заплатила всю сумму по ОСАГО - 120 тыс. Мой автомобиль застрахован еще и по КАСКО. Заплатил сумму франшизы 20 000 рублей, машину отремонтировали.

Вопрос: можно ли взыскать эту сумму франшизы (20 000) с причинителя вреда?

Можно ли взыскать сумму франшизы со страховой компании причинителя вреда?

Можно ли взыскать вместе с суммой франшизы еще и проценты за пользование чужими денежными средставами?

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста! Попал в ДТП. Причинитель вреда признан виновным в ДТП и застрахован ОСАГО. Страховая компания выплатила мне 56 тыс. рублей в возмещение ущерба. Провел независимую экспертизу оценили ущерб на 170 тыс. рублей с учетом износа. Подал иск в суд с просьбой: 1) взыскать со страховой компании сумму разницы максимального размера - 120 тыс. рублей (ст 7 ФЗ) и реального выплаченного. Всего со страховой компании - 64 тыс рублей. 2) Взыскать непосредственно с причинителя вреда 50 тыс. рублей (ст. 1072, 931, 935 ГК РФ).

Подскажите пожалуйста правильно ли подан иск. Какие "подводные камни" возможны в заседании. Если неправильно - на какие нормы следует сослаться. Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ страховой в выплате по осаго за вред, причиненный автомобилю по причине отказа страховщика причинителя вреда в выплате, т.к. договор причинителя вреда не действовал на момент дтп. Обоснован ли отказ?

Вопрос: произошло ДТП, с участием легкового автомобиля и мотоцикла. Водителю мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью водителю мотоцикла. Водитель автомобиля вину признает и готов осуществить выплату для заключения мирового соглашения (сумма выплаты меньше суммы материального ущерба). В случае заключения мирового соглашения, будет ли отказ страховой компании в выплате ОСАГО?

После ДТП в страховую компанию (в которой я получил полис ОСАГО) были направлены соответствующие документы был получен отказ в выплате.

Подал исковое заявление в суд.

Суд вынес рещение в мою пользу, в том числе с выплатой неустойки, морального вреда и штрафных санкций. Был получен исполнительный лист и начата процедура взыскания средств. В процессе взыскания выплаты по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия с кого в таких случаях взыскивается выплата по возмещению ущерба от ДТП, моральный вред, неустойка и штрафные санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение