Как получить дубликат свидетельства о рождении для ребенка, рожденного за границей?

• г. Алматы

Моя дочь проживает в другой стране и скоро должна родить ребенка, но почему-то для того, чтобы зарегистрировать рождение ребенка ей нужно предоставить дубликат своего свидетельства о рождении, выданного не ранее чем за 6 месяцев. Она родилась в Алматы. Могу ли я за нее взять дубликат свидетельства о рождении и где я могу это сделать и нужно ли еще какие-нибудь штампы (апостиль) на нем?

Заранее благодарна за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, как правило дубликаты получают через ЗАГС двух государств, но в вашем случае, если у вас такое практикуется, попробуйте получить документ по доверенности дочери, уточните у своего нотариуса есть ли соглашение между вашими странами о правовой помощи.

ВЫ не сказали, в какой стране проживает Ваша дочь: от этого зависит, нужен апостиль или нет. Поставьте в любом случае - не ошибетесь. Повторное свидетельство сможете получить за дочь по доверенности.