Вопрос о разделе квартиры при разводе, если сыну оформлено завещание на нее и она была взята в ипотеку во время брака

• г. Ярославль

Если сыну офрмить завещание на квартиру которая взята в ипотеку в браке, будет ли раздел квартиры при разводе между родителями? Можно ли оформить завещание на половину квартиры, половину мужу, половину сыну?

Ответы на вопрос (1):

Завещание можно оформить на что угодно, даже на четверть квартиры - это не имеет значения. В случае развода квартира будет подлежать разделу, так как завещание будет иметь юридическую силу, только после смерти наследодателя и открытия наследства. Другими словами, завещанное имущество не может перейти в собственность наследника, до смерти наследодателя.