Арест зарплатной карты при взыскании долга - правда или миф?

• г. Калининград

Слышала, что если был суд о решении взыскать долг, арестовывают только зарплатную карту, а и имущество практически не арестовывают, это правда?

Ответы на вопрос (4):

Нет не правда. Арестовать могут и иное имущество.

Ангелина, Вам уже отвечали. Пристав принимает все меры по взысканию долга. Поэтому он также может наложить арест на имущество. Но на практике и в зависимости от квалификации пристава арест не накладывают, чтобы окончить исполнительное производство. Удачи.

как правило, на практике, судебный пристав - исполнитель, имея на руках много исполнительных документов (работы), довольствуется тем, что направляет исполнительный лист по месту работы, но если этого не хватает для погашения задолженности, на ряду с обращением взыскания на заработную плату может наложить арест на Ваше имущество, многое и зависит от кредитора, как сильно он интересуется проведенными, в рамках исполнительного производства, мероприятиями.

Нет, на правда.

Согласно ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.