Вопрос о совместно нажитом имуществе после официального развода в 2006 году - квартира на праве ренты и участок, унаследованный после смерти матери

• г. Москва

Произошел официальный развод в 2006 году, у меня в собственности квартира на праве ренты бывший муж давал согласие при заключении договора пожизненного содержания материальные расходы несу я и участок унаследованный мною после смерти матери - является ли это совместно нажитым имуществом и если да то какова сумма которую я должна буду уплатить.

Ответы на вопрос (4):

Если в период брака из совместного бюджета супругов выплачивались расходы по договору ренты, то муж имеет право на долю квартиры. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором ренты.

При отсутствии брачного договора действует законный режим нажитого в браке имущества супругов (совместная собственность). Имущество, полученное в порядке наследования, дарения и приватизации в совместно нажитое имущество не входит

Так как рента это не безвозмездная сдела, квартира подлежит разделу - по 1/2 на каждого супруга.

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что квартира - это совместное имущество, подлежит разделу. Участок - наследство, поэтому только в Вашей собственности. Подробнее - нужно смотреть документы на очной консультации