Квартира, полученная в наследство от бабушки, является совместным имуществом при разводе?

• г. Москва

Мой муж является собственником квартиры, которая ему досталась после смерти его бабушки, они заключали договор ренты. При разводе эта квартира является совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена. Имеет значение, когда был заключен договор ренты и когда скончалась его бабушка. Если договор ренты был заключен или в период, или до заключения брака, а бабушка скончалась в период когда Вы уже были в браке, то квартира это совместно нажитое имущество супругов, т.к. договор ренты-возмездный договор, и в период брака по нему предполагались выплаты или содержание, и если между Вами брачный договор не заключен, то Вы можете подать на раздел этой квартиры.

Есть положительная практика то таким делам обращайтесь.

Договор ренты это возмездный договор по своей сути

Договор ренты является возмездным. Если рента(денежное содержание) выплачена в период брака, то выплаты производилась из супружеских совместно нажитых средств, при условии отсутствия между супругами брачного договора. Поэтому раздел возможен.