Квартира, полученная в наследство от бабушки, является совместным имуществом при разводе?

• г. Москва

Мой муж является собственником квартиры, которая ему досталась после смерти его бабушки, они заключали договор ренты. При разводе эта квартира является совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена. Имеет значение, когда был заключен договор ренты и когда скончалась его бабушка. Если договор ренты был заключен или в период, или до заключения брака, а бабушка скончалась в период когда Вы уже были в браке, то квартира это совместно нажитое имущество супругов, т.к. договор ренты-возмездный договор, и в период брака по нему предполагались выплаты или содержание, и если между Вами брачный договор не заключен, то Вы можете подать на раздел этой квартиры.

Есть положительная практика то таким делам обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты это возмездный договор по своей сути

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты является возмездным. Если рента(денежное содержание) выплачена в период брака, то выплаты производилась из супружеских совместно нажитых средств, при условии отсутствия между супругами брачного договора. Поэтому раздел возможен.

Спросить
Пожаловаться

Брак заключен в 2003 г., квартира приватизирована в 2005 году, квартира досталась мужу после смерти родителей, собственник муж. В 2006 г. муж прописал меня с моим ребенком. Совместных детей у нас нет. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Мне досталась в наследство квартира в Москве, я зарегистрировала (прописала) там своего мужа. Имеет ли он право при разводе на эту квартиру? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Муж оформил договор дарения квартиры на меня, т.е. подарил квартиру мне. Квартира не является совместно нажитым имуществом. У мужа имеются двое взрослых детей от первого брака. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право после смерти мужа оспорить договор дарения квартиры?

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Мой муж является собственником квартиры пренадлежащей ему по договору ренты. Квартира перешла ему в собственность во-время нашего брака. Имею ли я право отсудить долю в этой квартире при разводе?

Муж является собственником квартиры (покупка в период нашего брака).

В квартире прописаны: он, я-жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Является ли эта квартира совместно-нажитым имуществом?

Или он может продать эту квартиру сам, без согласия с мой стороны и правил о защите прав ребёнка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: моя двоюродная бабушка и я заключили договор ренты на ее квартиру. Но 10 лет назад бабушка составила завещание, где квартиру наследовал племянник ее умершего мужа. Бабушка знает, что теперь завещание недействительно, но переживает, что племянник подаст иск в суд о разделе квартиры или о том, чтоб эта квартира целиком досталась ему. Скажите, пожалуйста, сможет ли племянник оспорить договор ренты? Кваритра приватизирована, до заключения договора целиком принадлежала бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение