Как получить алименты после развода и начисляются ли они с предыдущих месяцев?

• г. Смоленск

С января этого года мы с мужем не живем вместе. В августе я подала на развод, но официально решение вступит в силу только в октябре. От брака имеем 2-х несовершеннолетних детей. За все это время, муж денег на содержание детей не давал. Сейчас хочу подать на алименты. Вопрос такой: с какого момента (месяца) будут начисляться алименты? Можно заставить его выплатить и за предыдущие 8 месяцев, что мы не живем вместе? За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алименты будут начисляться со дня обращения в суд с заявлением.