Как получить информацию о вкладах супруга в банках и использовать ее при подаче иска на раздел имущества?

• г. Смоленск

Разошлась с мужем. Подозреваю, что у него есть вклады в нескольких банках, но точной информации не имею. Предполагаю подать иск на раздел имущества. Можно ли самой каким-либо образом получить информацию от банков? Или данную ситуацию указать в иске, и только суд направит запрос в банки?

Ответы на вопрос (4):

вместе с иском подайте заявление об обеспечительных мерах - запросов в банки с наложением арестов на счета

Нет, банки не обязаны разглашать подобную информацию обычным гражданам. Суд может инициировать запрос

Вы обращаетесь в банки с заявление о предоставлении информации о наличии вкладов мужа. Когда они откажут в предоставлении такой информации, Вы ходатайствуете перед судом о запросе такой информации.

ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

вам такой ответ не дадут