Ответственность генерального директора в случае смены учредителей и долгов ресторана

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что у нас в ооо поменялись учредители, которые купили ресторан с долгами более 4 млн. руб и поставили меня ген директором.

В этом случае несет ли директор ответственность за долги предыдущего периода?

И в случае получения кредита новыми учредителями (они являются гражданами другой страны СНГ, а гражданином РФ является только новый генеральный директор) какую ответственность по погашению кредита несет ген директор, т.к. его паспортные данные и подпись должны фигурировать при составлении заявки на кредит и получении его.

И что означает термин - виновные действия?

Ответы на вопрос (2):

Гендиректор не несет личной материальной ответственности по гражданско-правовым обязательствам организации, руководителем которой он является. Тем более, по тем обязательствам, которые возникли у организации до вступления гендиректора в должность, поскольку в данном случае налицо отсутствие вины гендиректора. Что касается виновных действий, то это действия, нарушающие действующее законодательство, совершенные с умыслом либо вследствие грубой неосторожности. При этом вина определяется как психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его последствиям.

Добавлю, что по кредитным обязательствам организации гендиректор также не несет ответственности, если только он не выступает поручителем по конкретному кредитному договору.