Как стать опекуном для внука после развода дочери и отказа записать бывшего мужа в свидетельство о рождении ребенка?

• г. Подольск

Моя дочь развелась с мужем. Бывшего мужа не записала в сведетельство о рождении ребенка. Могу ли я не лишая дочери родительских прав стать у свонго внука опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Нет, опекун назначается, если родители не могут осуществлять уход за ребенком. Но если Ваша дочь, например, уезжает на работу за пределы РФ, то Вы можете обратится в орган опеки и Вы в подобном случае можете быть назначены опекуном ребенка