Проблема с военным билетом - как получить загран паспорт без рисков идти в военкомат и нужны ли справки в ОВИР?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я хочу подать документы на загран паспорт, из всех необходимых документов проблема только с военным билетом, мне 26 лет, военный билет у меня есть, категория В (ограниченно годен), нужна справка из военкомата по форме Ф 32, но идти туда побаиваюсь т.к. могут на переосвидетельствование отправить, в интернете пишут были такие случаи, но я думаю каждый военкомат сам себе хозяин хотят отправят хотят не отправят, но рисковать в любом случае очень не хочется через пол года 27 исполнится а загран паспорт нужен сейчас, также в некоторых ОВИР районных спрашивают справку Ф 32, а в некоторых нет, так например мой знакомый в другом районном ОВИР получил загран без справок из военкомата у него аналогичная ситуация что и у меня, тоже военник есть и тоже 27 нет, и также категория В, а в других районах ОВИР требуют эту справку, как мне быть подскажите пожалуйста? Стоит ли бояться идти в военкомат? Какие риски есть? И если можно про ОВИР подскажите там нужны эти справки если у меня военный есть? По сути я годен только в случае войны. Если можно дайте ссылки на законы которые регулируют подобные взаимоотношения с военкоматом. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Андрей

Для оформления загранпаспорта, Вам необходимо подать соответсвующее заявление в УФМС.

Справку форма 32, УФМС запрашивает у военного комиссариата, без Вашего участия.

(Согласно п.2 ч.1 статьи 7 ФЗ РФ от 27.07.2010 № 210-ФЗ

Вам не стоит боятся военкомата. И подобные справки не требуются при получении и оформлении загранпаспорта, только военник касаемо документов и военкомата.

Для оформления заграничного паспорта обратитесь с соответствующим заявлением в ФМС. Справку ФМС запросит в военокомате, без вашего непосредственного участия.

Вам не стоит боятся военкомата. И подобные справки не требуются при получении и оформлении загранпаспорта, только военник касаемо документов и военкомата. Согласно п.2 ч.1 статьи 7 ФЗ РФ от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 №169-ФЗ). УФМС запрашивает необходимые сведения у военного комиссариата, без участия граждан. Вы не обязаны представлять указанную справку и УФМС так же не вправе требовать от Вас данную справку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 08.12.2011)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Таким образом если в решение призывной комиссии стоит срок истечения отсрочки(как правило дата исполнения Вам 27лет), то правовых оснований направления Вас на повторную комиссию нет. Идити смело и берите необходимую справку.

.

. В настоящее время в соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам РФ, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утверждённой Приказом ФМС России № 100, Министра обороны РФ № 507 от 15 апреля 2011 года, запрос в военный комиссариат о предоставлении информации о временном ограничении права на выезд из РФ или об отсутствии такого ограничения в течение трёх календарных дней со дня приёма заявления о выдаче загранпаспорта направляет непосредственно территориальный орган или подразделение ФМС, рассматривающие данное заявление. Отдел военного комиссариата в течение пяти календарных дней рассматривает запрос и информирует ФМС России о наличии либо отсутствии у гражданина права на выезд из РФ.

Гражданин сам такой справки получать не обязан

Ответ адвоката Чернова не верен.