Судебные приставы взыскивают оставшуюся сумму ущерба с виновника, который просит рассрочку на 29 месяцев

• г. Великий Новгород

Страховая выплатила максимальную сумму. Оставшуюся сумму (60000 р) ущерба по решению суда должны взыскать с виновника. По решению суда дело было передано судебным приставам. По истечению 4 месяцев виновник выплатил всего лишь 3000 р. А Сейчас подал заявление в суд на рассрочку 29 месяцев. Как добиться с должника оставшейся суммы в кротчайшие сроки?

Ответы на вопрос (2):

если только наложить арест на его имущество

других вариантов нет

Здравствуйте, Любовь!

Согласно положениям Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание задолженности по исполнительному листу должно осуществляться в пределах двухмесячного срока с момента возбуждения исполнительного производства. За просрочку исполнения должнику по п. 3 Ст. 17.14, Статья 17.15. КоАП РФ грозит административная ответственность в виде штрафа.

Вместе с тем, ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что должник вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Однако такой платежный «тайм-аут» должник получит лишь в том случае, если докажет его необходимость, к примеру, документально подтвердит отсутствие денежных средств либо тяжелое материальное положение на настоящий момент. Вы вправе оспорить заявление должника. В случае если суд не примет доводы должника и отклонит просьбу, он будет обязан исполнить решение в срок.

Кроме того, следует иметь ввиду, что Истечение сроков совершения исполнительных действий не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

За более подробной консультацией по вопросу скорейшего исполнения решения суда в Вашу пользу обращайтесь в наш Центр!