Возможность продажи долга - станет ли альтернативным способом взыскания ущерба в ДТП?

• г. Южно-Сахалинск

В декабре 2010 года, я попал в дтп. Собрав все документы, подал заявление в суд. Суд постановил возместить мне нанесенный ущерб в сумме 180000 руб. Виновник на суд не явился. Постановление суда было передано судебным приставам для взыскания суммы ущерба. От приставов идут отписки, что у должника ничего нет. Могу ли я продать долг колекторам или тем кто может взыскать долг. Сергей.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Продать долг можете, на приставов Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Сергей, да, некоторые коллекторские агентства работают с взысканием долгов и готовы выкупить право требования чужих обязательств.

Продать долг Вы сможете конечно, если найдутся желающие. Однако учтите, что сумма выкупа будет намного меньше суммы долга. Удачи.

Если найдете желающего, то можете;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вы можете продать долг, если кто-то согласен его купить. Но обычно коллекторы покупают долги не дорого. Если будут давать хотя бы 60%, то можно продать, так как этот долг скорее всего безнадежен.

Да, имеете право переуступить свой долг на основании договора уступки права требования другому лицу. Правда потеряете не менее половины, но хоть что-то.

Здравствуйте! В данном случае можете конечно по данному обстоятельству передать долг коллектором. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

От работы приставов по таким вопросам вообще 0. Они как собаки вцепляются только в предпринимателей и алименщиков.

Продавайте коллекторам свой долг, если должник безнадежный. Долг можно вообще не взыскать или ждать годами, может у должника что и появится из имущества.

"От работы приставов по таким вопросам вообще 0"

Вы думаете мы этого не знаем? Знаем, но если их писать через суд и прокуратуру, они шевелятся, поверьте

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру на бездействия сотрудника судебного пристава. В соответствии с законодательством РФ.