Возможность продажи долга - станет ли альтернативным способом взыскания ущерба в ДТП?

• г. Южно-Сахалинск

В декабре 2010 года, я попал в дтп. Собрав все документы, подал заявление в суд. Суд постановил возместить мне нанесенный ущерб в сумме 180000 руб. Виновник на суд не явился. Постановление суда было передано судебным приставам для взыскания суммы ущерба. От приставов идут отписки, что у должника ничего нет. Могу ли я продать долг колекторам или тем кто может взыскать долг. Сергей.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Продать долг можете, на приставов Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, да, некоторые коллекторские агентства работают с взысканием долгов и готовы выкупить право требования чужих обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Продать долг Вы сможете конечно, если найдутся желающие. Однако учтите, что сумма выкупа будет намного меньше суммы долга. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если найдете желающего, то можете;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать долг, если кто-то согласен его купить. Но обычно коллекторы покупают долги не дорого. Если будут давать хотя бы 60%, то можно продать, так как этот долг скорее всего безнадежен.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право переуступить свой долг на основании договора уступки права требования другому лицу. Правда потеряете не менее половины, но хоть что-то.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае можете конечно по данному обстоятельству передать долг коллектором. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

От работы приставов по таким вопросам вообще 0. Они как собаки вцепляются только в предпринимателей и алименщиков.

Спросить
Пожаловаться

Продавайте коллекторам свой долг, если должник безнадежный. Долг можно вообще не взыскать или ждать годами, может у должника что и появится из имущества.

Спросить
Пожаловаться

"От работы приставов по таким вопросам вообще 0"

Вы думаете мы этого не знаем? Знаем, но если их писать через суд и прокуратуру, они шевелятся, поверьте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру на бездействия сотрудника судебного пристава. В соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Страховая выплатила максимальную сумму. Оставшуюся сумму (60000 р) ущерба по решению суда должны взыскать с виновника. По решению суда дело было передано судебным приставам. По истечению 4 месяцев виновник выплатил всего лишь 3000 р. А Сейчас подал заявление в суд на рассрочку 29 месяцев. Как добиться с должника оставшейся суммы в кротчайшие сроки?

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

Суд постановил возместить мне сумму причиненного ущерба по ДТП. Когда Постановление Суда вступило в силу, виновник ДТП обратился в Суд с просьбой о ежемесячном погашении в сумме 2000 руб. (это 7 лет), т.к. у него кредиты в банке. Я - пенсионер, следовательно не могу ждать погашения так долго. Могу ли я требовать всю сумму единовременно?

В 2015 году попал в ДТП. Судились, суд я выиграл. Моральный ущерб 90 тыс. В итоге виновник не выплачивает моральный ущерб, пьянствует, нигде не работает, собственность не имеет (есть трое детей и жена. Собрал все документы и подал судебным приставам, прошел один год. (Приставы говорят с него нечего взыскать). Что я могу сделать чтоб он выплачивал?

Муж попал в дтп, виновник не он.независимая экспертиза насчитала сумму, больше чем может выплатить страховая. Суд постановил взыскать с виновника недостающую сумму, в качестве виновника была организация. Муж написал заявление у судебных приставов на взыскание с виновника. В какой срок нам будут зачислены денежные средства?

Попал в ДТП вноябре 2012 г. Разбили машину. Виновник-водитель из Новосибирской обл. Есть постановление суда о взыскании ущерба с виновника и обращение на взыскание судебных приставов. Взыскания со стороны приставов не происходит т.к.они заявляют, что у ответчика ничего нет, ни денег, ни движимого и недвижимого имущества, на что можно наложить взыскание да вдобавок он, якобы не работает.

12.07.2011 г произошло ДТП. Виновник признал свою вину, но выплачивать деньги отказался. Подала в суд, по решению суда и исполнительному листу, виновника обязали выплатить ущерб. Обратилась к приставам, по запросам приставов у должника ничего нет и он нигде не работает. Что делать и как заставить должника заплатить долг? Возможно ли заведение уголовного дела (сумма ущерба=98000 р) за уклонение возмещения ущерба? Может еще есть какие законные способы заставить должника заплатить долг? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После того как Виновнику ДТП без ОСАГО присудили возместить ущерб, документы были переданны судебным пристывам. Виновник ДТП получает пенсию, как завтавить пристывов взяскивать ежемесячно с части пенсии виновника в мою пользу денежные средства?

У нас такая ситуация: попали в 2012 году в дтп, в 2013 суд вынес решение о взыскании со страховой компании компенсацию, в исковом заявлении адвокат просил взыскать сумму со страховой виновника и остальную сумму с виновника дтп. На суде адвокат отказалась от претензий к виновнику (пожалели его), а теперь спустя 1.5 года виновник подал на нас в суд на возмещение судебных расходов в сумме 20000 рублей. Т.е. получается, что теперь получается, что виновник разбил машину, не заплатил ни копейки (только страховая) и еще и с нас хочет деньги получить. Насколько это правомерно и возможно ли повторно подать на виновника в суд и возместить недостающую сумму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение