Обязана ли дочь выплачивать кредит отца банку после его смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец, оставив не выплаченным кредит Обязана ли дочь выплачивать долг отца банку? Поручителем она не является, никакого наследства после смерти отца к ней не переходило. И он с семьей не жил лет пять. Были в разводе. Она живет в его доме. И через пол года становиться автоматически наследником, правильно? Т.к она ближайший наследник. После этого она обязана платить? Если не вступать в наследство то банк может дом забрать в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (2):

Проживание дочери в доме, собственником которого являлся наследодатель, означает фактическое принятие наследства, поэтому банк вправе требовать от дочери погашения долга из принятого имущества в пределах его стоимости (стоимости дома). Скорее всего банк обратится в суд.

Уважаемый Александр, г.Ростов-на-Дону !

Через пол года становиться автоматически наследником,правильно???

Нет НЕ правильно, т.к. если дочь наследодателя НЕ обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства", то в этом случае выплачивать долг за умершего отца она будет НЕ обязана.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2013г

21:20 моск.