Вопрос о возможности назначения фиксированных алиментов после развода при трудоустройстве на полставки

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты после развода, я работаю на 0.5 ставки (зарплата где то 4000), т.е алименты 1050 рублей примерно ей перечисляются официально уже где то 3 года. Теперь она хочет подать, как я узнал, на фиксированный размер алиментов (размер не знаю, если можно уточните пределы). Вопрос: Может ли суд назначить мне фиксированные алименты и в каком размере и почему (я же официально все плачу по закону через государственную организацию на ее лицевой счет)?

Ответы на вопрос (4):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То что вашу жену не устраивает размер алиментов, еще не значит что у нее есть право установить их в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Егор, конечно, может. Странно, что она три года пользовалась такими подачками. С учётом такого дохода суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, не менее 1 МРОТ, а, вообще, исходя из размера прожиточного минимума для РФ или для региона по категории "дети".

Спросить
Пожаловаться

МОжет, так как в Вашем случае выплата алиментов в долевом размере существенно нарушает права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Егор.

Да, она имеет право обратиться в суд с таким требованием. Потому что сумма очень маленькая. Для суда будет очевидно, что не может ребенок на такую сумму прожить. Фиксированная денежная сумма определяется судом, исходя из установленного в конкретном регионе прожиточного минимума на ребенка (в Москве - около 7000 рублей)

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая супруга хочет фиксированные алименты. Я работаю официально, но зарплата у меня небольшая. Бывшая супруга получает больше меня, но ее не устраивают алименты 25% от моей зарплаты, она хочет получать МРОТ, но это уже будет 50% от моей ЗП. Может-ли она добиться через суд фиксированных алиментов в размере 1 МРОТ? Спасибо!

Мы с женой в разводе. При начислении алиментов, жена потребовала установить фиксированный размер алиментов. Имею постоянное место работы. Зарплата по справке 2 ндфл составляет 5500 руб, детей трое. Судья назначил размер алиментов в размере 70 мрот, что выше размера заработной платы. Правомерны ли действия судьи назначать алименты в таком размере?

Бывшая жена подала в суд на фиксированные алименты. Я официально трудоустроен и зарплата у меня 7000 т. р.Другого зароботка я не имею. Так же,в собственности у меня нет не чего. Есть другая семья у меня. Совместных детей от второй жёны нет, но есть её два сына от первого брака. Может ли суд, назначить мне фиксированные алементы? Если я официально работаю и справку 2 НДФЛ взял с работы, в ней указана моя зарплата в размере 7000 т. р.

Получаю зарплату 3550, с нее плачу алименты в размере 25%. Могут ли мне присудить фиксированные алименты в размере 2 тысяч рублей или 25% от прожиточного минимуима? Зарплата официальная, работаю официально.

Бывшая жена подала в суд на фиксированные алименты в размере 15 000, суд удовлетворил, моя офиц зарплата 6500. Почему суд не обратил внимания.

Вопрос такой... я плачу алименты со своей официальной зарплаты четвертую часть работая на пол ставки... бывшая жена подала иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.. она ставит под сомнение то что я работаю на пол ставки хотя все документы у меня есть я работаю официально идут все отчисления она не сылается в иске на то что взыскание алиментов в долях от зарплаты существенно нарушает интересы ребенка.. она просто ставит под сомнение то что я работаю на пол ставки и хочет новый размер алиментов соответствующий прожиточному минимуму какое решение может принять суд и что мне делать в этой ситуации.

Работаю по договору оказания услуг, моя зарплата 16000 р., с этой суммы 4000 уже уходит на алименты на ребенка. Жена подала иск на алименты на свое содержание в размере 1 МРОТ. Каков размер алиментов на содержание жены мне могут начислить при таких обстоятельствах? Каков размер алиментов если меня признают официально безработным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, плачу алименты ежемесячно 1900 руб. У меня ИП. Плачу налоги в ПФР и налоговую из расчета минимальной оплаты труда. Бывшая жена требует алименты в размере 7000. Какой размер фиксированный алиментов (минимум) если есть ИП без кассового аппарата и у меня другая семья и ребенок?

Я с женой в официально разводе 4 месяца до этого не жили вместе более года есть общий ребенок 14 лет. Алименты выплачивал сам без суда через банк в размере 4000 рублей. Мой заработок составляет 7000 рублей. Сейчас она хочет подать в суд на алименты так как сумма 4000 р маленькая. Какую сумму может мне назначить Суд на выплату алиментов?

У моего супруга есть ребенок от первого брака, раньше он платил алименты 25% от зарплаты, а теперь его бывшая жена хочет получать фиксированные алименты. Какую сумму ему могут назначить к выплате, если он работает на 0,5 ставки и зарплата у него 3500?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение