Вопрос о возможности назначения фиксированных алиментов после развода при трудоустройстве на полставки

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты после развода, я работаю на 0.5 ставки (зарплата где то 4000), т.е алименты 1050 рублей примерно ей перечисляются официально уже где то 3 года. Теперь она хочет подать, как я узнал, на фиксированный размер алиментов (размер не знаю, если можно уточните пределы). Вопрос: Может ли суд назначить мне фиксированные алименты и в каком размере и почему (я же официально все плачу по закону через государственную организацию на ее лицевой счет)?

Ответы на вопрос (4):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То что вашу жену не устраивает размер алиментов, еще не значит что у нее есть право установить их в твердой денежной сумме.

Егор, конечно, может. Странно, что она три года пользовалась такими подачками. С учётом такого дохода суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, не менее 1 МРОТ, а, вообще, исходя из размера прожиточного минимума для РФ или для региона по категории "дети".

МОжет, так как в Вашем случае выплата алиментов в долевом размере существенно нарушает права ребенка.

Здравствуйте, Егор.

Да, она имеет право обратиться в суд с таким требованием. Потому что сумма очень маленькая. Для суда будет очевидно, что не может ребенок на такую сумму прожить. Фиксированная денежная сумма определяется судом, исходя из установленного в конкретном регионе прожиточного минимума на ребенка (в Москве - около 7000 рублей)