Право прописки в трехкомнатной квартире и доля наследства - что говорит закон?

• г. Тотьма

Трехкомнатная квартира была приватизирована матерью и сыном в равных долях. Мать свою долю завещала внуку. Внук с женой и ребёнком проживаю с недавнего времени в этой квартире, хотя прописаны в другом месте. И теперь говорят, что если внук пропишет своего ребёнка в этой квартире, то будут иметь право на долю дяди (который прописан в этой квартире). Имеет ли он на это право, ведь по приватизации одна вторая квартиры дяди?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация не влияет на право собственности. Доля дяди так и останется у него.